Обама не поедет на саммит G8 в Сочи

05/03/2014 - 09:49 (по МСК)

Президент США Барак Обама не примет участия в  саммите «группы  восьми», проведение  которого планируется  в Сочи в июне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Белый дом.

AP Photo/Pablo Martinez Monsivais

По словам представителей Белого дома, «президент США не будет участвовать в саммите, если Москва не даст задний ход по проблеме Украины».

Между тем, глава МИД России Сергей Лавров на встрече в Мадриде 4 марта с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявил, что нормализация положения на Украине должна опираться на основные принципы Соглашения об урегулировании кризиса от 21 февраля.

«Министр подчеркнул, что устойчивая нормализация положения в этой стране должна опираться на основные принципы Соглашения об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля, включая реализацию конституционной реформы, которая учитывала бы в полной мере интересы всех без исключения регионов Украины, создание правительства национального единства, разоружение незаконных формирований и удаление их с улиц украинских городов», – говорится в сообщении.

Также по теме