Николас Мадуро: пока Сноуден не просил об убежище, но Венесуэла готова предоставить защиту «этому отважному молодому человеку»

28/06/2013 - 09:26 (по МСК)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что готов допустить на территорию своей страны бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, если получит от него соответствующую просьбу, сообщают местные СМИ. По словам Мадуро, он готов помочь Сноудену, «чтобы мир узнал всю правду».

«Пока что никто нас не просил предоставить ему убежище. Но я хотел бы сообщить всему миру, что если Сноудену требуется гуманитарная защита, и если он считает, что может приехать в Венесуэлу, то наша страна готова предоставить гуманитарную защиту этому отважному молодому человеку», – сказал он в Каракасе. Мадуро пояснил, что готов помочь Сноудену, «чтобы мир узнал всю правду». Передает «Интерфакс».

Как сообщалось, Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.

Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, предположительно, находится до сих пор – в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Также по теме