Навальный выступил в суде свидетелем защиты по «болотному делу»

02/12/2013 - 14:26 (по МСК)

Алексей Навальный, будучи одним из организаторов Марша миллионов 6 мая 2012 года, который закончился разгоном участников, заявил на допросе в Никулинском суде Москвы, что организаторы шествия не готовили массовых беспорядков.

«Никаких планов или идей двигаться в сторону Кремля или кинотеатра "Ударник" не было. Если бы у нас был трактор, как в Киеве, то теоретически это было возможно, но такой задачи не было ни у кого», – сказал Навальный.

По его мнению, давка на Болотной площади была «спровоцирована» теми, кто «внес незаконные изменения в схему движения колонн». «Должностные лица  специально спровоцировали давку, чтобы заявить о массовых беспорядках», – добавил Алексей Навальный.

Навальный также заявил, что все, кто сейчас обвиняются по «болотному делу» — это случайно задержанные люди. По словам оппозиционера, полиция выхватывала из толпы тех, кто стоял в первых рядах.

Как передает «Интерфакс», себя Навальный назвал одним из главных «политических организаторов» шествия и митинга 6 мая, уточнив, что не выступал в качестве заявителя.

Также по теме