Навальный призвал «открытое правительство» к «более решительным шагам» по введению запрета на дорогие машины чиновников

23/09/2013 - 14:23 (по МСК)

Политик Алексей Навальный в целом доволен результатами рассмотрения его инициативы о запрете чиновникам иметь служебные автомобили дороже 1,5 миллиона рублей. Об этом он написал в понедельник, 23 сентября, в своем блоге.

Ранее стало известно, что экспертная рабочая группа федерального уровня во главе с министром «открытого правительства» Михаилом Абызовым по результатам рассмотрения инициативы Навального предложила кабмину ограничивать стоимость машин для чиновников в зависимости от их категории. Также рабочая группа рекомендовала рассмотреть вопрос о «частичной монетизации транспортного обслуживания для ряда чиновников».

«Нельзя сказать, что это то, что мы хотим, но, в целом, неплохо», – написал Навальный.

Оппозиционер рассказал, что после предыдущего заседания «открытого правительства» он обсудил инициативу с Абызовым, который попытался разъяснить позицию рабочей группы.

«В конечном итоге нас удовлетворит любой вид решения, которое запретит чиновникам покупать/арендовать машины дороже 1,5 млн рублей. Однако мы по-прежнему считаем, что инициатива должна быть поставлена на голосование в Госдуму и принята федеральным законом», – отметил он.