Наталья Магнитская: государство ведет не очень хорошую игру, выгораживая настоящих преступников

19/04/2013 - 10:05 (по МСК)

«Новая газета» публикует интервью, которая обозреватель издания Елена Масюк взяла у матери юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Сегодня в Тверском суде продолжится процесс по делу, в котором покойный Магнитский проходит как обвиняемый. Наталья Магнитская ответила в том числе на вопрос, почему она отказалась встречаться со следователями.

«Когда уголовное дело было открыто, – говорит Магнитская, и расследовали смерть Сергея, то потерпевшими признали меня и Сережину жену. Теперь они решили, что мы должны быть законными представителями. Государство ведет не очень хорошую игру, выгораживая преступников настоящих и делая из Сергея преступника».

На вопрос, кого из преступников государство выгораживает, Наталья Магнитская сказала: «следователей, оперативников, которые держали Сергея Магнитского в тюрьме. Судей, которые принимали решения о возврате налогов. Судей, которые продлевали содержание его под стражей».

Напомним, юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и руководителя фонда Уильяма Браудера обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Сегодня Тверской суд Москвы продолжит заслушивать свидетелей обвинения.

Также по теме