Надзиратели «Матросской тишины» боятся за свою жизнь

14/11/2013 - 09:45 (по МСК)

Как пишет «Московский комсомолец», следственный изолятор находится на грани забастовки. Надзиратели боятся идти на работу из-за того, что заключенных стало больше, а сотрудников меньше.

Почувствовав свое преимущество, арестанты угрожают и даже нападают. И главное – из-за сокращения штатов теперь каждый надзиратель вынужден разрываться на два поста, а это значит, что недалеко до очередного побега, пишет «МК».

«Мы долго терпели, но 12 ноября произошло ЧП, которое стало последней каплей», – рассказал один из сотрудников московского СИЗО №1. По его словам, пострадал один из надзирателей, «теперь у него на всю жизнь шрам на все лицо». «Мы все чувствием себя виноватыми в трагедии, но одновременно боимся, что нас ждет та же участь», – сказал собеседник газеты.

Каждый надзиратель, по правилам, должен выводить из камеры и сопровождать до санблока 4 арестантов. Но из-за нехватки надзирателей в «Матросской тишине» каждый из них выводит по 7-9 заключенных.

В свою очередь представитель УФСИН Сергей Цыганков не смог подтвердить изданию факт нападения. «По нашим сводкам он не проходит. Будем разбираться. Сокращению подвергались служба охраны, тыловики, но не служба режима. Там, наоборот, нехватка кадров, но и она — подчеркну – не критическая. А на счет страхов — для работы в СИЗО нужна определённая смелость», – отметили во ФСИН.

Также по теме