На Триумфальной площади задержали 25 человек

31/01/2014 - 21:23 (по МСК)

Полиция задержала на Триумфальной площади в центре Москвы 25 участников несогласованной акции «Стратегия 31». Об этом в пятницу, 31 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Ранее сообщалось, что среди задержанных оказался лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, который прибыл на площадь около 18:30 и попытался пройти к памятнику Владимиру Маяковскому. Примерно в 21:00 политик сообщил «Интерфаксу», что его отпустили из ОВД «Тверское». Полицейские вели себя с ним «достойно», отметил Лимонов, объяснив это своими заслугами и возрастом.

На политика и писателя составили административный протокол об организации несогласованной акции, суд назначен на 11 февраля.

Лимонов также пообещал выходить на Триумфальную площадь «до 2024 года», когда ему исполнится 100 лет. «Но все-таки я надеюсь, что к этому времени мы получим все необходимые свободы. Также я уверен, что за нами придут другие», – добавил он.

Акции в рамках движения «Стратегия 31» проходят на Триумфальной площади каждое 31-е число месяца. Они посвящены требованию соблюдения статьи 31 Конституции РФ, гарантирующей право на мирное собрание. Митинги ни разу не были согласованы мэрией и всякий раз заканчиваются задержаниями.