МВД Украины рассказало, от чего погибли двое демонстрантов в Киеве

23/01/2014 - 20:50 (по МСК)

Причиной гибели двух мужчин стали огнестрельные ранения. Один из них погиб от охотничьей пули, другой – от картечи.

По словам заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталия Сакала, боеприпасы, которыми были убиты участники столкновений, на вооружении милиции не находятся. По данным милиции, в первом случае погибшим является 20-летний житель Днепропетровщины Сергей Нигоян, во втором – 25-летний гражданин Белоруссии Михаил Жизневский.

«У Сергея Нигояна обнаружены телесные повреждения от двух проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающее ранение в височной области головы. Смерть Михаила Жизневского наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца. В первом случае ранение  причинено картечью на основе сплава свинца, во втором – охотничьей пулей», – отмечается в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Виталий Сакал при этом подчеркнул, что сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся без табельного огнестрельного оружия.

Следователи направили запросы в редакции телеканалов с просьбой предоставить видеозаписи событий, отснятые на улице Грушевского в то время, когда предположительно наступила смерть двух участников столкновений.

Также по теме