Мизулина попросила возбудить уголовное дело против гей-активиста Алексеева

29/07/2013 - 10:27 (по МСК)

Авторы запроса в Генпрокуратуру предложат приговорить Алексеева к обязательным работам на «труповозке», пишут «Известия».

Депутаты Госдумы Елена Мизулина и Ольга Баталина направили в Генпрокуратуру РФ просьбу возбудить уголовное дело об оскорблении представителей власти против активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева. Поводом для заявления стали его записи в Twitter с «грубыми и нецензурными» высказываниями в адрес Мизулиной и Баталиной. «Известия» насчитали в микроблоге Алексеева 13 таких сообщений, в которых он критиковал инициированный депутатами закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних.

Ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) предусматривает штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до года. «Если уголовное дело будет возбуждено, то мы будем просить о применении наказания в виде обязательных работ в местах, где он не сможет заниматься гей-пропагандой, например, на «труповозке». Только такое наказание его сможет исправить. Он поймет, что так нельзя себя вести интеллигентному и высококультурному человеку, каким он себя позиционирует» - заявила Мизулина.