МИД увидел в отказе апелляционного суда США отменить приговор Виктору Буту политический заказ

28/09/2013 - 16:01 (по МСК)

В Москве говорят, что «судебная машина США проштамповала явный политический заказ, несмотря на очевидную шаткость доказательной базы обвинения». Накануне апелляционный суд США оставил в силе приговор российскому бизнесмену Виктору Буту, согласно которому он будет находиться в заключении 25 лет.

«Столь предвзятый подход к нашему соотечественнику, не совершившему преступлений на территории США, резко контрастирует со снисходительностью американских судебных инстанций  к убийцам и насильниками российских детей, усыновленных американскими гражданами», – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

По мнению министерства, «судьи проигнорировали очевидные факты противоправных действий американских спецслужб по задержанию Бута в Таиланде и его незаконной экстрадиции в США». В российском МИДе также считают, что на бизнесмена во время следствия оказывалось психологическое и физическое воздействие.

В сообщении подчеркивается, что Россия будет добиваться скорейшего возвращения Виктора Бута на Родину, «задействуя имеющиеся политические и правовые механизмы».

Американские власти обвиняли Виктора Бута в сговоре с целью продажи партии оружия леворадикальной колумбийской группировке РВСК, которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года его приговорили к 25 годам тюрьмы.

Также по теме