МИД снова назначил Нидерландам крайний срок для объяснений по нападению на дипломата

10/10/2013 - 16:22 (по МСК)

Москва надеется получить от Голландии результаты расследования инцидента в Гааге с российским дипломатом Дмитрием Бородиным до конца этой недели. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что российская сторона ожидает «обстоятельных объяснений случившегося» в виде официальной ноты, в которой была бы изложена версия голландской стороны. В то же время представитель МИД отметил, что «никто не ставит вопрос в такую плоскость, что каким-то образом нажать, надавить на Гаагу».

Лукашевич также заявил, что у России нет оснований подозревать Бородина во лжи, добавляет «Интерфакс», поэтому собственное расследование в отношении дипломата не проводится.

В минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под предлогом о якобы плохом его обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра. Затем Бородина отпустили без предъявления извинений и каких-либо объяснений.