МИД просит у Северной Кореи разъяснений по поводу задержания российской шхуны в Японском море

21/09/2013 - 15:58 (по МСК)

В заявлении департамента информации и печати МИД говорится, что связи с инцидентом министерство обращается к корейской стороне за разъяснениями. Ранее сообщалось, что накануне вечером в Японском море была обстреляна шхуна «Алтай», которая с уловом краба шла из порта Зарубино Приморского края в Южную Корею.

«По имеющейся информации, военный корабль КНДР, не выходя на связь, произвел выстрелы из автоматического оружия и красных сигнальных ракет по курсу российского судна, после чего оно легло в дрейф», – говорится в сообщении департамента. Там отмечается, что после этого северокорейские военные  поднялись на борт, произвели досмотр и опрос капитана. 

Между тем, в Росрыболовстве  считают, что корейское судно нарушило правила морской безопасности в инциденте с российской рыболовной шхуной.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Центра общественных связей  Росрыболовства  Александр Савельев, рыболовная шхуна «Алтай» следовала по рекомендованному международному маршруту и находилась в нейтральных водах в 90 милях юго-восточнее Владивостока. «Там вообще никакой процедуры досмотра не предусмотрено», – сказал Савельев. «Но даже если досмотр осуществляется, то он идет по процедуре, определенной правилами морской безопасности», – добавил представитель Росрыболовства.

Также по теме