МИД: Грузия отвергла предлагаемый Россией документ о неприменении силы

27/03/2013 - 21:47 (по МСК)
В документе идет речь о неприменении силы между Тбилиси с одной стороны и Сухуми и Цхинвали с другой. Как говорят в российском МИДе, Грузия вновь заблокировала этот проект.

Об этом, в частности, сообщил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин по окончании завершившегося сегодня 23-го раунда женевских дискуссий по Закавказью.

«Отдельное внимание было посвящено вопросу о неприменении силы, поскольку это является стержневой задачей женевских дискуссий — достижение юридически обязывающего документа по неприменению силы между Грузией и Абхазией и Южной Осетией… К сожалению, работу над этим проектом опять заблокировала грузинская сторона, которая по-прежнему настаивает на неких односторонних обязательствах о неприменении силы со стороны РФ. Для нас это принципиально неприемлемо и, таким образом, они заблокировали работу», — сказал Карасин.

Напомним, в августе 2008 года после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией.

Также по теме