Международный союз велосипедистов мог покрывать употреблявшего допинг Армстронга

14/02/2014 - 10:45 (по МСК)

Массажистка Эмма Райли, которая в конце 90-х работала в американской команде US Postal, сообщила, что Международный союз велосипедистов (UCI) знал, что велогонщик Лэнс Армстронг употребляет допинг. Об это сообщает «Интерфакс».

Райли утверждает, что еще в 1998 году стала свидетелем инцидента, говорившего о том, что UCI покрывал американца. По ее словам, тогда главу команды US Postal Йохана Брюнеля известили о том, что Армстронг не прошел допинг-тест. Причем известил его сам допинг-комиссар, звонивший с телефона одного из гонщиков US Postal.

Райли добавила, что комиссар предложил главе команды встретиться и обсудить этот вопрос. По словам, еще один такой случай произошел так же в 1998 году. После одной из гонок в Германии Армстронг позвонил тогдашнему главе UCI Хайну Вербрюггену, настояв на том, чтобы Вербрюгген избавился от неугодного американцу -допинг-комиссара.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA). В октябре 2012 года UCI пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя «Тур де Франс».

Также по теме