Мэр Томска подал в отставку из-за разногласий с губернатором

22/07/2013 - 09:13 (по МСК)

О своем решении оставить пост мэра Николай Николайчук сообщил в понедельник на внеочередном заседании думы Томска. Главной причиной отставки он назвал отсутствие взаимопонимания с губернатором Томской области.

«Продолжение моей работы на посту мэра приведет к конфликту между городом и областью. Поэтому единственное верное решение – уйти в отставку, мое заявление в этой папке», – сказал  Николайчук на заседании думы. Как передает «Интерфакс», он отметил, что  многие горожане почувствовали напряжение между городской и областной властью. «Ситуация не переросла в конфликт, но сказывается на решении ключевых вопросов. Ни один серьезный проект невозможно завершить без тесного взаимодействия между мэром и губернатором», – подчеркнул Николайчук.

Он также отметил, что не разделяет идеи превращения Томска «из научно-образовательного центра в центр сырьевых компаний». 

Николай Николайчук был избран на пост мэра Томска в марте 2009 года сроком на пять лет, до этого в течение двух лет он исполнял обязанности градоначальника.

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал решение Николайчука мужским поступком. «Это его трезвое и самостоятельное решение», – говорится в заявлении Жвачкина. Он считает, что отставка мэра «в томской публичной политике должна повлечь за собой не волну разговоров, а море дел».

Выборы мэра Томска назначены на 13 октября.

Также по теме