Медведев доволен состоянием российского образования

17/04/2013 - 13:02 (по МСК)
Новый закон об образовании отражает динамику изменений в этой сфере и предоставляет дополнительные возможности талантливым ученикам, считает премьер-министр.

«Хочу поблагодарить депутатов за проделанную работу. Конечно, сейчас нужно следить за правоприменением. Мы не должны догматизировать ни один нормативный акт: если что-то не работает, надо корректировать, надо менять, улучшать. Но сейчас очевидно, что этот закон отражает динамику изменений в современном образовании. Предоставляет дополнительные возможности учащимся, которые проявили выдающиеся способности», — отметил Медведев, в отчете правительству в Госдуме, передает «Интерфакс».

По его мнению, новый закон также обеспечивает права тех, кто нуждается в социальной и правовой поддержке, регламентирует условия экспериментальной, инновационной деятельности в сфере образования.  Медведев понимает, что в обществе отмечаются полярные драматические оценки существующей системы образования: от того, что наше образование на высоком уровне, до мнения, что существовавшая в СССР система образования была разрушена за последние годы.

«Ситуация и не такая, и не такая. Мы имеем образование, в котором есть колоссальный потенциал и огромный груз накопленных проблем», — утверждает Медведев.

В то же время, по его словам, достижения российских ребят на международных олимпиадах демонстрируют, что «в стране есть школа».

Также по теме