Лондон не уверен до конца в том, кто именно применил химоружие в Сирии

29/08/2013 - 18:28 (по МСК)

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон. По его словам, непонятно также, какими должны быть ответные меры на происходящее в Сирии.

«Нет стопроцентной уверенности в том, кто именно несет ответственность», – сказал Кэмерон, выступая в британском парламенте. «Нет также стопроцентной уверенности относительно того, какие ответные действия приведут к успеху, а какие – к неудаче», – добавил глава британского правительства.

Тем не менее, передает «Интерфакс», Кэмерон подчеркнул, что все свидетельства указывают на то, что химическая атака под Дамаском была совершена войсками президента Сирии Башара Асада.

Дэвид Кэмерон отметил, что ранее во время нынешнего конфликта режим Асада уже 14 раз применял химоружие. По мнению премьер-министра Великобритании, президент Сирии Башар Асад должен предстать перед Международным уголовным судом.

Сегодня в британском парламенте начались дебаты, на которых обсуждается участие Великобритании в нанесении серии ударов по сирийской территории в ответ на использование там химоружия. По данным британских СМИ, дебаты в парламенте с участием премьера продлятся восемь часов.

Также по теме