Кинематографисты попросили не увольнять директора Музея кино

25/07/2013 - 09:30 (по МСК)

Наум Клейман сам накануне заявил о своем скором увольнении, в министерстве культуры эту информацию не подтверждают, сообщает РИА Новости.

Российские деятели кино написали открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому в поддержку директора Музея кино Наума Клеймана, который накануне сообщил о своем скором увольнении. Письмо опубликовано на сайте журнала «Сеанс». Его авторы просят Мединского пересмотреть решение об увольнении Клеймана, так как оно «будет иметь самые серьезные негативные последствия для будущего российского кино». "Если он не останется в числе действующих руководителей музея, если он уйдет - то новому директору, кем бы он ни был, на самом деле нечем будет руководить", - говорится в обращении.

При этом кинематографисты попросили министра обеспечить директору музея «стопроцентную художественную независимость от любого менеджмента - как в составлении программ показов и решении судьбы коллекции Музея, так и в подборе творческой команды», признав, что Музею кино «не помешал бы профессиональный менеджер, который мог бы решать административно-хозяйственные вопросы».

Письмо подписали кинорежиссеры Федор Бондарчук, Георгий Данелия, Александр Сокуров, Сергей Соловьев, продюсер Сергей Сельянов, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, кинокритик и режиссер Любовь Аркус.

Также по теме