Янукович потребовал наказать авторов соглашения об ассоциации с ЕС

26/12/2013 - 18:27 (по МСК)

Президент Украины Виктор Янукович потребовал наказать чиновников, занимавшихся подготовкой соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он заявил на заседании Совета регионов в четверг, 26 декабря, обращаясь к премьер-министру Николаю Азарову, передает РИА Новости.

«Те чиновники, которые не провели соответствующих процедур и не согласовали соглашение с объединениями товаропроизводителей, не провели соответствующей дискуссии и не достигли уровня понимания, должны понести ответственность за это», – сказал он, добавив, что ждет от премьера соответствующих предложений.

Янукович подчеркнул, что в основе взаимодействия Украины с ЕС должны лежать прежде всего национальные интересы. Он также выразил уверенность, что спустя какое-то время Евросоюз поддержит Украину и «пойдет навстречу».

На заседании Янукович рассказал, что он не знал всех деталей соглашения и вместе с остальными гражданами доверял сообщениям правительства о том, что со странами Таможенного союза и Евросоюза ведется «нормальный и эффективный диалог». После срыва договоренностей, по словам президент, он принял на себя большую часть упреков и критики.

Правительство Украины остановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом 21 ноября. Ранее планировалось, что документ будет подписан на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце месяца.

С тех на Украине не прекращаются массовые акции протеста сторонников евроинтеграции.