Инвалидов из Калмыкии могут допросить по делу Магнитского и Браудера

17/05/2013 - 13:25 (по МСК)
Об этом ходатайствует сторона обвинения по уголовному делу в отношении аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Прокурор хочет допросить ряд свидетелей-инвалидов, проживающих в Калмыкии, по видеосвязи.

«Ряд свидетелей проживает в Калмыкии, кто-то из-за постоянной работы, кто-то по состоянию здоровья и инвалидности не может приехать в Москву. Мы просим суд допросить их по видеосвязи. В свою очередь сторона обвинения обязуется обеспечить явку свидетелей в Верховный суд республики Калмыкии, где есть средства связи», — сказал прокурор.

Как передает «Интерфакс», на сегодняшнем заседании сторона обвинения исследовала письменные материалы дела, в частности, были исследованы трудовые книжки и документы по предоставлению инвалидности свидетелей по делу. Также в ходе заседания допросили свидетельницу, которая в конце 90-х – начале 2000-х гг. работала бухгалтером  в Элисте в  компании «Калмыцкий бизнес центр», занимавшейся выпуском оферт для компаний, которые хотели стать инвесторами в регионе. При этом она сообщила, что фамилии Магнитский и Браудер  видела только в Интернете и лично их не знала никогда. 

Заседание по делу об уклонении от налогов против Сергея Магнитского и Уильяма Браудера продолжится 24 мая.

Также по теме