Главу Интерпола пригласили в Москву обсудить «дело Браудера»

16/08/2013 - 10:58 (по МСК)
Российские власти направили официальное приглашение генеральному секретарю Интерпола Рональду Ноублу. Москва предлагает обсудить объявление в международный розыск предпринимателя Уильяма Браудера. Об этом сообщили «Интерфаксу» информированные источники в правоохранительных органах.

Ранее глава Интерпола сам выступил с инициативой о подобной встрече.

«В штаб-квартиру Интерпола в Лионе главе международной полицейской организации направлено предложение посетить Москву в  ближайшие дни. Таким образом российская сторона ответила на письмо Р.Ноубла, присланное им в июле этого года», – сказал один из собеседников агентства. По его словам, встреча руководителя  Интерпола с российскими коллегами пройдет в Москве в первых числах сентября. «Окончательная дата переговоров пока не согласована», –отметил источник.

Как ранее сообщали «Интерфаксу» в пресс-центре МВД, российское бюро Интерпола по требованию Генпрокуратуры РФ направило в Генеральный секретариат Интерпола запрос об объявлении в международный розыск Уильяма Браудера. «Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.159  УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», – напомнил сотрудник пресс-центра.

Также по теме