ГД не поддержала поправки ЛДПР о штрафах для СМИ за использование иностранных слов

20/06/2013 - 16:50 (по МСК)
Профильный комитет Госдумы по культуре не поддержал законопроект ЛДПР о штрафах до 50 тысяч рублей для СМИ и чиновников за неоправданное использование иностранных слов при наличии российских аналогов. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Считаем, что на законодательном уровне вопрос об использовании современного русского литературного языка как государственного языка РФ не требует дополнительного уточнения», — говорится в заключение комитета.

Кроме того, члены комитета отметили, что положения законопроекта об ответственности сформулированы расплывчато. Так, в правоприменительной практике понятие "нарушение норм современного русского языка" можно трактовать не только как использование иностранных слов и выражений, но и как нарушение норм грамматики, фонетики, пунктуации, ударений и так далее.

Ранее члены ЛДПР предлагали ввести штрафы за нарушение норм современного русского языка при его использовании в качестве государственного языка. Для граждан предлагалось установить штраф до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 5 тысяч («с конфискацией предмета административного правонарушения») и для юрлиц — до 50 тысяч рублей (также с конфискацией).
Также по теме