Эдвард Сноуден продолжает оставаться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево

28/06/2013 - 10:45 (по МСК)
Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в службах аэропорта.

«Информации о том, что данный пассажир регистрировался на какой-то рейс и улетал, нет. Он по-прежнему остается в транзитной зоне», – отметил источник.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что Эдвард Сноуден будет находиться в транзитной зоне Шереметьево до тех пор, пока не решится его паспортный вопрос и легализован статус. «На данный момент позиция российских властей неофициально сводится к следующему: Москва не имеет никакого отношения к беглому американцу. Оснований для принятия каких-то репрессивных мер в отношении него, в том числе депортации, нет до тех пор, пока не будет официального обращения американской стороны, оформленного в виде запроса Минюста США», — отметил собеседник агентства. По его оценке, «американцы сознательно поставили Москву в сложную ситуацию, не предупредив своевременно об аннулировании паспорта сотрудника ЦРУ».

Эдвард Сноуден в мае бежал в Гонконг, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Тем временем, США призвали Россию экстрадировать экс-сотрудника ЦРУ на родину.

Также по теме