Депутат Пахолков требует возбудить против Навального дело за клевету

16/08/2013 - 12:19 (по МСК)

С таким требованием депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков обратился в Следственный комитет. Поводом стала публикация в твиттере Алексея Навального ссылки на материал в СМИ, в котором депутата обвиняют в причастности к ряду преступлений.

«В пятницу депутат Пахолков обратился в Следственный комитет с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело в отношении блогера Алексея Навального по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления)», — сообщили РИА Новости в пресс-службе «Справедливой России».

По мнению Пахолкова, «Навальный, чей твиттер читают сотни тысяч людей, действовал умышленно и четко понимал, какой страшный урон наносит репутации».

Как пишет Slon, депутат Пахолков утверждает, что его приемная разрывается от звонков возмущенных людей, прочитавших эту ложь. «Это не предвыборная история, а моя личная: более тысячи переходов от Навального на эту страничку было, сказали нам системные администраторы. В течение месяца Генпрокуратура должна ответить, в данной ситуации я обращаюсь как гражданин Олег Пахолков, но категорию "А"  еще никто не отменял», заявил Пахолков в интервью Slon.

Также по теме