Дело о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина направлено в суд

03/10/2013 - 11:59 (по МСК)

Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение в отношении 29-летнего артиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, а также 35-летнего безработного, ранее судимого жителя Рязанской области Юрия Заруцкого, и 32-летнего безработного жителя Московской области Андрея Липатова.

Следствие считает, что инициатором нападения на Сергея Филина являлся Дмитриченко, «который был недоволен его руководством балетной труппой театра по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат».

«Для осуществления задуманного он привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Дмитриченко, Заруцкому и Липатову предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Нападение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина было совершено в ночь на 17 января. Ему плеснули в лицо кислотой. Он перенес более 20 операций. В начале сентября Филин вернулся в Москву из Германии, где проходил длительный курс лечения.

Также по теме