Барак Обама выступил против строительства станций ГЛОНАСС в США

30/12/2013 - 08:38 (по МСК)

Американский президент подписал закон, серьезно затрудняющий строительство станций корректировки сигнала ГЛОНАСС на территории США, пишет газета New York Times.

В соответствии с новым законом строительство этих станций на территории США возможно только в том случае, если министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые, незашифрованные данные, – пишет газета.

Как передает «Би-би-си», положение о станциях ГЛОНАСС содержится в подписанном Обамой законе об оборонных расходах США на 2014 год.

Ранее сообщалось, что американские спецслужбы и министерство обороны возражают против планов госдепартамента выдать Роскосмосу разрешение на строительство на территории США нескольких станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС.

В свою очередь, вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин поручил до 31 января провести инвентаризацию инфраструктуры системы ГЛОНАСС, а также предоставить ему аналогичные данные по зарубежным навигационным системам.

Также по теме