Аркадий Дворкович предлагает повысить подоходный налог до 15%

27/09/2013 - 18:28 (по МСК)

При этом вице-премьер предлагает после 2015 года снизить налог на добавленную стоимость до 15% с нынешних 18%. Налог на доходы физических лиц сейчас составляет 13%.

«Если нужно снижать НДС, а его, я считаю, можно и нужно снижать, если мы будем переходить к единой ставке, например, налога на добавленную стоимость, тогда, скорее всего, придется думать о небольшом повышении налога на доходы физических лиц», заявил Дворкович на круглом столе по проблемам налогообложения в рамках инвестфорума «Сочи-2013».

Как передает РИА Новости, вице-премьер отметил, что это решение не может быть принято ранее 2015 года, «хотя красиво было бы: 2015 год и налоги 15%».

Дворкович также высказался за то, чтобы в перспективе радикально изменить систему налогообложения, подтвердив свою позицию о необходимости замены НДС налогом с продаж, против чего выступает Минфин.

При этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что налоговый режим необходимо совершенствовать, однако радикальных изменений предприниматься не будет. «Решения, которые принимаются, все-таки должны быть направлены на ослабление налогового давления»,  – добавил Медведев.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов отметил, что также не видит необходимости в ближайшие годы повышать налоги.

Также по теме