Арестован начальник иркутского ГИБДД Сергей Панченко

08/05/2013 - 15:29 (по МСК)

Кировский районный суд Иркутска арестовал Сергея Панченко, начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. Он подозревается в незаконной поставке в 2011 году на регистрационный учет нескольких автомобилей-«конструкторов».

«Суд по ходатайству следователя изменил меру пресечения Сергея Панченко с подписки о невыезде на заключение под стражу», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Владимира Саловарова, старшего помощника руководителя регионального управления СКР.

По версии следствия, автозапчасти завозились в Россию из Японии, после чего из них собирались автомобили. Они не проходили сертификацию в установленном порядке, но все равно получали свидетельства о том, что машина соответствует требованиям безопасности, после чего шли на продажу. Эти сведения были получены сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД района и управления ФСБ по Иркутской области.

«Суд арестовал Сергея Панченко на один месяц», – уточнил представитель следствия.

Сам Панченко опровергает выдвинутое обвинение, заявляя, что возбуждение дела могли инициировать представители теневого автобизнеса с целью отстранения его от должности.

Также по теме