Ангела Меркель прибыла в Афганистан с необъявленным визитом

10/05/2013 - 15:50 (по МСК)
В пятницу канцлер Германии Ангела Меркель посетила Афганистан с необъявленным визитом. Она выразила мнение, что степень готовности афганских сил безопасности, которые будут ответственны за обстановку в стране после выхода сил НАТО в 2014 году, оставляет вопросы.

«Я считаю, что был сделан большой прогресс (в обучении местных сил безопасности ), однако остается целый ряд вопросов, на которые нельзя закрывать глаза», — заявила глава правительства.

Численность военнослужащих стран-членов НАТО, которые останутся в Афганистане после завершения миротворческой миссии Североатлантического альянса в следующем году, пока не определен, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что там могут остаться от 8 до 12 тыс инструкторов и советников, мандат которых не предусматривает прямого участия в военных действиях.

Этот визит в Афганистан стал пятым за время пребывания Меркель на своем посту. До этого она посещала страну весной 2012 года, где встретилась с немецкими военнослужащими, несущими службу в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. В Германии отмечают тот факт, что в этот раз канцлер совершила прямой перелет из Берлина в Мазари-Шариф. Ранее, в целях безопасности, она делала пересадку в городе Термез, Узбекистан, а оттуда летела в Афганистан на военно-транспортном самолете.

Также по теме