Анатолий Кучерена возглавил общественный совет МВД

21/03/2013 - 11:50 (по МСК)
Главой Общественного совета при МВД России стал член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена. За его кандидатуру проголосовали члены Совета на заседании в четверг.

Предыдущий глава Общественного совета поэт-песенник Илья Резник в феврале сложил полномочия. Поводом для этого послужило широкое общественное осуждением нарушения им ПДД, передает «Интерфакс». Совет при МВД является совещательным органом. Фактически он не имеет реальных полномочий.

В январе на сайте YouTube появилось видео, на котором видно, что Резник выехал на разделительную полосу на Кутузовском проспекте. Сотрудник ГИБДД его отпустил и не стал штрафовать. После того, как запись появилась в сети, Резника оштрафовали на 500 рублей.

Резник возглавлял Общественный совет при МВД РФ с момента основания в 2007 году. В 2011 году его переизбрали на пост председателя. В совет входят Людмила Алексеева, Сергей Брилев, Анатолий Кучерена, Светлана Миронюк, Татьяна Овсиенко и другие.

Кучерена состоит в Общественной палате с 2005 года. С 2006 он возглавляет комиссию ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы.

Также по теме