15-летняя россиянка Юлия Липницкая выиграла чемпионат Европы по фигурному катанию

18/01/2014 - 11:06 (по МСК)

Российская фигуристка Юлия Липницкая победила на чемпионате Европы, проходящем в Будапеште. Как передает «Интерфакс», спортсменка выразила надежду, что теперь выступит на Олимпиаде в Сочи.

«Решение принимается именно по чемпионату Европы. Поэтому, думаю, я действительно буду выступать в Сочи. Со званием чемпионки Европы будет легче», – отметила Липницкая.

© REUTERS/ Laszlo Balogh

Золотую медаль фигуристке принесла оценка 139,75 балла за произвольную программу и общий результат 209,72 балла.

Серебряную медаль завоевала 17-летняя россиянка Аделина Сотникова, которая лидировала после короткой программы и опережала Липницкую на 0,76 балла. За произвольную программу она получила 131,63  балла и в итоге набрала 202,36 балла.

Бронзовым призером стала пятикратная чемпионка Европы 26-летняя итальянка Каролина Костнер, у нее 191,39 балла.

Россиянка Алена Леонова – четвертая (178,15).

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко подтвердил, что на Олимпиаду в Сочи поедут и Липницкая, и Сотникова.

«После такого проката никаких сомнений не осталось — Юля Липницкая и Аделина Сотникова заслужили место в олимпийской команде», – заявил Мутко.