В Саратове двоих полицейских судили за избиение задержанного. Один получил 3,5 года колонии, а второй избежал приговора, уехав на войну

01/03/2023 - 14:53 (по МСК)

В августе 2022 года суд в Саратове начал рассматривать дело двоих полицейских, которых обвиняли в избиении задержанного по наркотической статье. В ноябре одного из полицейских мобилизовали, несмотря на статус обвиняемого. После этого суд дважды заочно пытался арестовать его, решив, что он скрывается от следствия. В феврале 2023 года суд вынес приговор: одному из фигурантов назначили 3,5 года колонии строгого режима, а производство против уехавшего на войну полицейского приостановили. Дождь рассказывает историю двух полицейских и коллизии, с которой столкнулся суд из-за объявленной в сентябре «частичной» мобилизации.

В августе 2022 года в Кировский районный суд Саратова поступило дело бывшего сотрудника Приволжского линейного управления МВД Алексея Сухова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств.

Дело против него возбудили два года назад. Как рассказал Дождю адвокат Сухова Сергей Лоскутов, его подзащитного обвинили в применении насилия к задержанному по наркотической статье. Обстоятельства дела он не уточнил, но назвал Сухова невиновным, а возбуждение дела — следствием «палочной системы» в работе полиции.

На время рассмотрения суд назначил Сухову запрет определенных действий. Несколько раз заседания откладывались из-за неявки свидетелей, а 15 ноября в суд не явился сам Сухов. Спустя неделю судья постановил изменить полицейскому меру пресечения и арестовать его. 

Однако в этот момент Сухов был уже мобилизован. Как позже установил суд, 9 ноября он «был направлен в войсковую часть в команду по частичной мобилизации в добровольном порядке». При этом в конце октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о завершении «частичной» мобилизации, объявленной 21 сентября.

Мобилизованных из Саратовской области отправляют на боевое слаживание. Фото: Минобороны РФ

Адвокат Сухова сообщил Дождю, что не знает, каким образом призвали его подзащитного, против которого в этот момент было возбуждено уголовное дело, но отметил, что это не противоречит закону. По его словам, полицейский, который ранее служил в горячих точках, не отказывался ехать в Украину. 

Как пояснили Дождю глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков и председатель общественного движения «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко, нарушения здесь действительно нет. По их словам, мобилизации не подлежат лишь люди с непогашенной или неснятой судимостью за ряд преступлений, а ограничений в отношении обвиняемых по уголовным делам нет. Однако и оснований для приостановления производства в случае мобилизации у судов тоже нет, отмечает Чиков. 

6 декабря вышестоящий суд отменил постановление районного суда об аресте Сухова. После этого райсуд получил письмо от командира войсковой части, в котором говорилось, что Сухов действительно находится «в зоне боевых действий». Однако это райсуд не убедило — и 14 декабря он во второй раз постановил арестовать полицейского. Это постановление вскоре также было отменено вышестоящим судом. 

Вместе с Суховым по делу проходил еще один сотрудник МВД, Александр Мартемьянов. Ему кроме превышения полномочий вменяли также статью о незаконном сбыте наркотиков. По информации Дождя, следствие обвинило Мартемьянова в подбросе наркотиков задержанному.

Фото из архива Приволжского линейного управления МВД России на транспорте / «ВКонтакте»

8 февраля 2023 года районный суд вынес решение по делу. Александра Мартемьянова признали виновным по обеим статьям и приговорили к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима, сообщили Дождю в пресс-службе суда. Адвокат Мартемьянова Екатерина Танифа отказалась общаться с Дождем.

Производство же против Сухова райсуд приостановил, обосновав это тем, что место его нахождения известно, но возможности участия полицейского в процессе нет, сообщил его адвокат. «Он мне звонил недавно. Сказал, что сейчас где-то на передовой. Около Запорожья, кажется», — рассказал адвокат Дождю.

Фото на превью: AP.

Также по теме