«Ты понимаешь, что это может обернуться уголовным делом?» Что известно об аресте журналиста WSJ по делу о шпионаже

30/03/2023 - 16:54 (по МСК)

Журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, работавшего в российской редакции газеты, задержали в Екатеринбурге, куда он приезжал в командировку. ФСБ заявила, что Гершкович задержан по обвинению в шпионаже. Позже его увезли в Москву, где Лефортовский суд арестовал его на два месяца и отправил в СИЗО. Рассказываем, что известно об аресте и работе Гершковича.

Задержание

Первым о пропаже Гершковича утром 30 марта сообщило екатеринбургское издание «Вечерние ведомости» со ссылкой на местного пиарщика Ярослава Ширшикова, который незадолго до этого давал Гершковичу интервью и общался с ним. По словам Ширшикова, он должен был снова встретиться с Гершковичем в четверг, 30 марта, но к этому моменту уже перестал выходить на связь. 

Задержали журналиста, вероятно, у ресторана Bukowski Grill на Карла Либкнехта. Один из читателей «Вечерних ведомостей» рассказал редакции, что накануне видел, как силовики в гражданском завели человека в микроавтобус. Когда его вели, на его голову натянули свитер, чтобы не было видно лица. По словам Ширшикова, в предыдущий приезд Гершковича они обедали именно в этом ресторане. 

Эван Гершкович. Фото: Instagram

Обвинение в шпионаже

Вскоре после сообщений о пропаже журналиста ФСБ выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что против Гершковича возбуждено уголовное дело о шпионаже (статья 276 УК РФ). «По заданию США он занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну», — говорилось в заявлении ФСБ.

Как рассказал Ширшиков, Гершкович, приехавший в Екатеринбург за пару недель до задержания, интересовался, в первую очередь, отношением к «ЧВК Вагнера» в обществе. Кроме того, как говорит Ширшиков, Гершкович «просил знакомить [его] не только с либералами, но и с „патриотами“, хоть с сколько-то умными, кто не только клише из пропаганды говорит». По его словам, Гершкович хотел взять комментарий у начальника Дома офицеров, а также обращался в пресс-службу Центрального военного округа. Ему сначала согласовали интервью, а потом резко отказали.

О том, что Гершкович спрашивал собеседников о «ЧВК Вагнера», также рассказал «Русской службе Би-би-си» депутат законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. Ранее Вегнер предложил привлекать к участию в боевых действиях в Украине в составе ЧВК женщин-заключенных. 

«Все мы знаем, что Свердловская область — опорный край державы, много предприятий оборонного комплекса. [Гершкович] задавал какие-то вопросы, связанные с подготовкой кадров. Я этими вопросами не занимаюсь, о чем ему и сказал. Чтобы он передал дружественному американскому народу, что у нас все в порядке, промышленность работает, а нашим недругам в США — что не дождутся», — добавил Вегнер.

«Медуза» со ссылкой на источник среди западных журналистов, работающих в Москве, рассказала, что помимо посещения Екатеринбурга Гершкович ездил в Нижний Тагил, где находится оборонное предприятие Уралвагонзавод.

Главный редактор «Вечерних ведомостей» Владислав Постников, встретившийся с Гершковичем 16 марта, рассказал, что тот спрашивал, как в Свердловской области относятся к Пригожину и говорил, что хотел съездить в Нижний Тагил и на кладбище в городе Березовском под Екатеринбургом, где хоронят «вагнеровцев». «Про „ЧВК Вагнера“ я не обладаю никакими сведениями и не собираю, потому что это опасно. Я и Эвану говорил: ты понимаешь, что это может обернуться уголовным делом? Он ответил, что действует в рамках закона и журналистских стандартов. Ну так сейчас, если по журналистским стандартам освещать события в Украине, точно под статью попадешь», — добавил Постников.

Реакция российских властей

После задержания Гершковича пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что журналиста «взяли с поличным». «Это [задержание Гершковича] прерогатива ФСБ. От них уже было заявление. Нам нечего добавить. Единственное, что могу сказать: насколько нам известно, его взяли с поличным», — сказал Песков.

Представительница МИД России Мария Захарова назвала «то, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal» не имеющим отношения к журналистике. Она заявила, что это не первый случай, когда статус иностранного корреспондента, журналистская виза и аккредитация «используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой». «Уже не первого известного западника „хватают за руку“», — добавила Захарова.

Замглавы МИД Сергей Рябков отметил, что вопрос о возможности обмена Гершковича пока ставить преждевременно. «Я вообще не стал бы вопрос в этой плоскости сейчас ставить, потому что вы сами понимаете, что некие обмены, которые имели место в прошлом, происходили по людям, которые уже отбывали наказание», — сказал Рябков.

Заявление WSJ и других журналистов

Редакция The Wall Street Journal заявила, что «категорически отвергает» обвинения ФСБ в адрес Гершковича и потребовала его немедленного освобождения. 

О задержании Гершковича высказались и другие журналисты. По мнению главного редактора «Проекта» Романа Баданина, арест Гершковича означает, что все иностранные СМИ должны будут срочно закрыть свои бюро в Москве. «С прошлого года в России оставались только обладатели заграничных паспортов — вроде бы это казалось безопасным. Закрытая Россия стала полностью закрытой», — написал он.

Журналист Андрей Солдатов, который специализируется на работе спецслужб, назвал задержание Гершковича «лобовой атакой» на всех иностранных корреспондентов, которые все еще работают в России. «Это значит, что ФСБ сорвалась с цепи», — написал он.

Друг Гершковича и журналист The Guardian Петр Сауэр назвал обвинение ФСБ в шпионаже «явно сфабрикованным» и добавил, что журналистика — не преступление. 

Адвокат «Первого отдела» Евгений Смирнов, который специализируется на защите обвиняемых в госизмене, рассказал изданию «Верстка», что это первое дело о шпионаже против иностранного журналиста. По его словам, такого в российской практике еще не было. «Были два обвинения по госизмене против российских журналистов — это Григорий Пасько и Иван Сафронов. Но чтобы против иностранного журналиста и в шпионаже, я думаю, это новая черта», — сказал Смирнов. 

CNN отмечает, что Гершкович — первый за 27 лет американский журналист, обвиненный в России в шпионаже. В 1986 году, тогда еще в Советском союзе, по аналогичному обвинению был задержан журналист Ник Данилофф, работавший в US News and World Report. Он провел в заключении несколько недель, после чего администрация президента США Рональда Рейгана договорилась о его освобождении.

Некоторые журналисты предположили, что Гершковича могли задержать с целью дальнейшего обмена. Об этом, в частности, написали главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, а также экс-журналист «Русской службы Би-би-си» Андрей Захаров.

«Во-первых, я мало знаю иностранцев, которые бы так глубоко понимали и любили Россию. Во-вторых, хотел обратить внимание на тайминг», — написал Захаров. Он напомнил, что в конце января в Словении были задержаны двое российских «нелегалов» (шпионы, работающие под прикрытием) Людвиг Гиш и Мария Мейер. На днях, как отмечает Захаров, The Guardian написал, что Москва признала, что это ее нелегалы и готова к обмену. 

«Когда я прочитал об этом, я подумал: а какого менять-то будет? В голову приходил только Пол Уилан — американец, осужденный в 2020 году по обвинению в шпионаже. Неужели будут менять двух на одного, думал я тогда. Но сегодня обменный фонд был пополнен Эваном», — написал Захаров.

Арест

Из Екатеринбурга Гершковича привезли в Москву, а его дело поступило в Лефортовский суд, который рассматривает дела о госизмене и шпионаже. Пятый этаж суда, где проходило заседание, закрыли от журналистов. Попасть к Гершковичу не смог и адвокат Даниил Берман, который приехал в суд с ордером на его защиту. 

В разговоре с «Медиазоной» Берман предположил, что Гершковичу будут пытаться назначить государственного адвоката. Приставы у закрытой двери пятого этажа отвечали Берману, что «там уже есть адвокат». Никого из посетителей на пятый этаж также не пустили.

Заседание заняло не более получаса. Суд арестовал Гершковича на два месяца — до 29 мая. По статье о шпионаже ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. 

32-летний Эван Гершкович работает в Москве с 2017 года и был корреспондентом редакций Agence France-Presse, The Moscow Times, The New York Times, а с января 2022 года — The Wall Street Journal. Он был аккредитован в МИД как иностранный журналист. Родители Гершковича эмигрировали из Советского Союза в США в 1979 году, сам он говорит по-русски, а в The Wall Street Journal писал на темы, связанные с войной, экономикой и внешней политикой России.

Среди последних материалов Гершковича, написанных им для The Wall Street Journal — тексты о нехватке оружия в России для наступления на востоке Украины, о потерях российских войск в Бахмуте и о реакции российской экономики на войну, а в декабре 2022 года, как отмечает «Агентство», Гершкович написал материал, в котором рассказывал, что Путин получает искаженные отчеты о войне, которые проходят через редактирование в ФСБ и Совбезе.

Также по теме