Тройная сплошная: кто стоит за покупкой РБК и что хочет Кремль от нового собственника

10/05/2017 - 22:27 (по МСК)

10 мая стало известно, что Федеральная антимонопольная служба получила заявку на покупку контрольного пакета ПАО «РБК» у структур Михаила Прохорова. Заявка была подана компанией «Сотол Проект». По данным ЕГРЮЛ, ее владелец — некий Асэн Сафиуллин, компания была зарегистрирована в сентябре 2016 года, ее уставной капитал — 400 тысяч рублей.

Источник RNS утверждает, что эта компания входит в группу ЕСН Григория Березкина, это же подтверждает источник «Ведомостей» в группе. При этом сам Березкин подтвердил RNS, что подал ходатайство в ФАС о покупке 65,43% акций РБК. По его словам, он сделал это еще 28 апреля.

Что означает продажа РБК? По данным Дождя, новое руководство РБК в итоге не устроило Кремль, и задача Березкина — добиться смены редакционной политики. Отказа от расследований о Владимире Путине и его окружении оказалось недостаточно.

История давления

О том, что РБК заинтересовался владелец энергохолдинга ЕСН Григорий Березкин, 11 апреля сообщили RNS и «Ведомости». Березкин позже подтвердил факт переговоров.  

С 2010 года РБК принадлежит «Онэксиму» Михаила Прохорова. В мае 2016 года из редакции РБК был уволен главный редактор газеты Максим Солюс, вслед за ним редакцию покинули шеф-редактор холдинга Елизавета Осетинская, главный редактор РБК Роман Баданин и еще около 20 сотрудников. Увольнение редакторов медиахолдинга было связано с недовольством Кремля редакционной политикой издания, писал в 2016 году Reuters.

За несколько недель до этого ФСБ проводили обыски в структурах «Онэксима», источники Дождя тогда говорили, что обыски — это следствие давления на Прохорова, которого вынуждают продать РБК. 

В августе 2016 года новыми соруководителями объединенной редакции РБК были назначены Игорь Тросников и Елизавета Голикова, ранее работавшие в «Коммерсанте» и ТАСС. На закрытой встрече с редакцией, которую цитировало издание «Медуза», они пообещали, что политика издания не изменится, но предостерегли от «пересечения двойных сплошных».

Тройная сплошная

В РБК остались расследования и политические новости. Например, несколько месяцев назад в издании были опубликованы резонансные расследования о признании Россией паспортов ДНР и ЛНР, о создании медиахолдинга Евгения Пригожина. Однако некоторые чувствительные для власти темы издание стало освещать аккуратно: например, новость о фильме Навального, посвященного фондам и усадьбам, которые политик связал с премьер-министром Дмитрием Медведевым, не была на передовице газеты. В РБК вышла новость о самом молодом миллиардере Кирилле Шамалове, где не упоминалось о его возможном родстве с президентом Владимиром Путиным.  

Как рассказали Дождю два человека, близких к администрации президента, РБК и после увольнения предыдущих менеджеров продолжал вызывать недовольство у первого замглавы кремлевской администрации Алексея Громова.

Нынешнее руководство РБК пришло в то время, когда холдинг от Кремля негласно курировал руководитель внутриполитического блока администрации президента Вячеслав Володин. Сменивший его осенью 2016 года Сергей Кириенко не проявил интереса к активу, и курировать РБК взялся Громов, рассказывает источник, близкий к Кремлю. При этом руководство холдинга ему не подчинялось, что не устраивало чиновника, дали понять собеседники Дождя.

Кремль в целом ожидал, что РБК станет более лояльным власти, рассказывает еще один человек, близкий к президентской администрации. Новое руководство холдинга фактически же ограничилось только тем, что отказалось от расследований о Владимире Путине и его окружении, а этого с точки зрения Кремля недостаточно, говорит собеседник Дождя.

Портал vc.ru со ссылкой на знакомый с деталями обсуждения сделки источник писал, что Громов активизировал давление на руководство холдинга после публикации о митингах 26 марта и тексте о «переформатировании ТВ» (там говорилось, что администрация президента, напрямую влияя на повестку российского телевидения, разрабатывает ее новую концепцию в преддверии выборов президента).

Теперь задача Березкина и его администраторов — ввести в холдинге умеренные ограничения, подчеркивает близкий к Кремлю источник Дождя.

Григорий Березкин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Березкин, комментируя свой интерес к активу в интервью vc.ru, говорил, что РБК это не только «хороший бизнес», но и «вопрос ценностей». «Можно писать правду, обижая, а можно писать правду, не обижая людей», — описал свое отношение к редакционнной политике бизнесмен.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что переговоры о продаже — личное дело собственника.
 
Проверенный руководитель
 
RNS писал, что Березкин привлечет к управлению медиахолдингом Алексея Абакумова. Эту информацию подтвердил источник Дождя, знакомый с ходом переговоров. 

Абакумов сейчас — заместитель гендиректора группы «Румедиа», которой принадлежит Business FM. Он возглавлял «Радио России» и работал заместителем гендиректора компании Рен-ТВ.

Медиа-менеджер, знакомый с руководством Business FM говорит, что Абакумов появился на радиостанции так: в какой-то момент редакционная политика стала чересчур «отвязной», и Громов порекомендовал владельцу бизнеса Владимиру Лисину своего человека. Вскоре Абакумов появился в компании и стал присматривать за чувствительными темами.

Сам Березкин — тоже проверенный «медиаменеджер» — его группа ЕСН в 2007 году стала владельцем контрольного пакета ИД «Комсомольская правда», но, по данным «Ведомостей», сейчас он принадлежит «Балтийской медиа группе»

Откуда деньги

В холдинг РБК входят сайт, газета, журнал, телеканал, а также интернет-издание CNews. Группа владеет бизнесом по интернет-хостингу и регистрации доменов. «Ведомости» писали, что Березкин купит весь бизнес холдинга.

Прибыль РБК в 2016 году составила 471 млн рублей, следует из консолидированной отчетности компании, опубликованной 24 апреля. Общий долг РБК — 230 млн долларов. По словам источников Forbes, стороны сделки обсуждали, как продавать предприятие с таким долгом: «Онэксим» был готов продавать его с коэффициентом 0,5 к номиналу — то есть, за 100 млн долларов, а структуры Березкина оценивали долг с коэффициентом 0,2 к номиналу — то, есть, сильно ниже — в 40 млн долларов. Состояние Григория Березкина Forbes оценивал в 800 млн долларов.  

Сумма сделки пока неизвестна. Как и схема урегулирования долга. Генеральный директор РБК Николай Молибог отказался прокомментировать сделку Дождю, главный редактор объединенной редакции РБК Игорь Тросников не ответил на звонок, Алексей Абакумов из «Румедиа» — тоже. 

«Ведомости» писали, что в качестве консультанта выступал «ВТБ капитал».  По словам одного из источников издания, «ВТБ капитал» выступает и организатором сделки. Forbes со ссылкой на свои источники сообщал, что «ВТБ капитал» может выступить кредитором медиахолдинга для погашения валютного долга перед «Онэксимом». Но представитель ВТБ опровергал эти данные.

Елизавета Сурначева

Также по теме