«Объясните мне, что я, блин, такого сделал?». Как прошел суд по иску Навального к колонии

В Петушинском районном суде прошло второе заседание по иску Навального к колонии из-за постановки его на учет как склонного к побегу. В суде выступили представители колонии, сотрудники, которые будили Навального, и сам Навальный — он участвовал в заседании по видеосвязи.

Навального поставили на учет как склонного к побегу еще в СИЗО в Москве, где он ожидал отправки в колонию. После этапирования в ИК-2 в Покрове сотрудники колонии начали регулярно будить оппозиционера по ночам. Каждые два часа, а иногда и каждый час, они подходили к его кровати, включали видеорегистратор и вслух говорили, что осужденный Навальный находится на месте. Из-за этого Навальный, по его словам, не мог нормально спать.

В апреле Навальный подал иск к колонии. Первое заседание прошло 26 мая. На нем представитель ИК-2 заявил, что колония автоматически ставит на учет тех, кто поставлен на учет в изоляторе.

Второе заседание в понедельник началось с выступления защитника Навального Вадима Кобзева. Он заметил неточности в копии протокола о постановке Навального на учет и попросил колонию предоставить оригинал этого документа.

Вслед за ним выступила представительница колонии. Она попросила приобщить справку, что от других заключенных никаких жалоб на нарушение сна не поступало. «Они не пишут жалобы, потому что боятся, что их убьют или боятся, что их в СИЗО закроют», — ответил Навальный, возражая против приобщения этой справки. 

Затем слово дали Навальному, который попытался выяснить, за что его поставили на учет.

— Это фактически разновидность дисциплинарного взыскания, — сказал Навальный. — Мало того, по своей реализации это фактически пытка. Ваша честь, попробуйте, пожалуйста, завести себе будильник восемь раз за ночь — вы двинетесь через неделю. Или попросите своего соседа, чтобы он хотя бы четыре раза за ночь заходил в вашу квартиру, подходил к вашей кровати и говорил: судья такая-то, проверка профучета, находится на месте — и выходил. Самое главное: я подвергнут этому взысканию за что? Объясните мне, что, блин, я такого сделал? Я взбирался на забор? Я делал подкоп? Я вырывал у кого-то пистолет? Объясните, почему это вдруг меня сделали склонным к побегу?

Навальный также отметил, что в протоколе о постановке его на учет нет срока. «Это получается, я пожизненно склонен к побегу? Вот сейчас против меня возбудили еще три уголовных дела. Дадут мне по ним еще 10 лет сверху. И еще, получается, я на 10 лет буду склонен к побегу?» — спросил он.

После Навального выступил представитель колонии. Он перечислил, в каких случаях можно сняться с учета — освобождение, решение специальной комиссии или смерть заключенного.

— Мне хочется не по последнему основанию в связи со смертью, а немножко раньше сняться с учета и поспать ночью, — заметил Навальный. — Я вам завтра напишу ходатайство. Вы его рассмотрите и снимете меня с учета, если оперативный сотрудник скажет, что я не делал подкоп и нет под моей кроватью горы земли, которую я пытаюсь скрывать как в фильме «Побег из Шоушенка?».

Представитель колонии ответил, что с тех пор, как Навальный убыл из ИК-2 в Покрове, он находится на учете в другом учреждении — в ИК-3 (в больницу этой колонии его перевели во время голодовки).

Навальный попытался еще раз выяснить, как ему сняться с учета:

— Я могу написать ходатайство или не могу?

— Нет такого порядка, чтобы заключенные писали заявления. Это должна решать комиссия, — ответил ему представитель колонии.

— А что я должен сделать, чтобы меня сняли с этого профучета как можно скорее?

— Положительно себя вести.

— Спасибо, — засмеялся Навальный.

 

Ближе к концу заседания Навальный еще раз попытался уточнить, что имеется в виду под хорошим поведением. 

— Представитель колонии говорит, что надо вести себя хорошо. Что это означает? Вот у меня было в месяц 24 выговора, а за последний месяц у меня один выговор. Я хорошо себя веду? Давайте мне тогда справку, что я хороший мальчик. 

— Навальный, вы решение комиссии ИК-3 оспариваете в суде? — уточнила судья.

— Нет, не оспариваю, — ответил Навальный.

— Насколько я поняла, на сегодняшний день данных о том, что вы [стоите на учете] в ИК-2 нет. То есть действие этого протокола утратило силу, — подвела итог судья.

На суде также выступили двое свидетелей — сотрудники колонии, которые будили Навального. По словам одного из них, видеорегистратор, на который записывали Навального, включался на улице перед входом и не мог мешать Навальному спать.

— Скажите честно, сколько раз я просыпался? — спросил у него Навальный.

— Ну, не всегда. Но просыпались вы часто. Но допустим, у меня чуткий сон, я тоже просыпаюсь от каждого шороха.

— Справедливости ради, ваш голос нельзя назвать шорохом.

Суд попытался разобраться, какую характеристику отправили из ИК-2, где Навальный должен отбывать наказание, в ИК-3, где он находится сейчас. На этот вопрос представители ИК-2 ответить не смогли. 

Навальный предложил колонии примирение, но представители ИК-2 отказались. По их словам, примиряться не с чем — есть регламент, согласно которому решение о снятии с учета должна принимать комиссия.

«С моей точки зрения примирение было невозможно, — прокомментировал после заседания адвокат Навального Вадим Кобзев. — Позиция колонии — что они его больше, чем раз в два часа, не проверяли. Оно [примирение] будет противоречить их же позиции». По словам Кобзева, в ИК-2 Навального будили по восемь раз за ночь до 30 марта. После того, как защита подала жалобы и поднялся скандал, Навального стали будить меньше — и стали делать это тише. «Но предмет нашей жалобы — это именно март, когда все было очень плохо. Когда было восемь раз и когда было громко», — пояснил Кобзев.

Следующее заседание по иску назначили на 2 июня.

Фото на превью: Василий Полонский / Дождь