Garbage, MARINA, «Сурганова и Оркестр», Дэнни Элфман и PAIN. Музыкальные релизы недели

12/06/2021 - 23:02 (по МСК) Артем Миндрин

Первый сольный альбом культового композитора Дэнни Элфмана за 37 лет, полноценное возвращение Garbage, первая часть нового проекта «Сургановой и Оркестра», а также появление главного героя из Shut Your Mouth в новом клипе PAIN. Рассказываем, что можно послушать на этой неделе.

Garbage — No Gods No Masters

«Это наша седьмая пластинка, и эта цифра повлияла на ДНК ее содержания: семь добродетелей, семь печалей и семь смертных грехов», — так представляет новый релиз Garbage солистка Ширли Мэнсон. Долгожданный альбом No Gods No Masters стал доступен 11 июня. В нем музыканты сконцентрировались на политических и социальных темах, затрагивая все актуальные тренды (Black Lives Matter, Me Too и другие).

 

MARINA — Ancient Dreams In A Modern Land

Это уже пятый альбом для Марины Диамандис, но второй после того, как она исключила из псевдонима слова «and the Diamonds». Частично он может напомнить о дебютной работе, но больше все же направлен на то, чтобы раскрыть широкой диапазон возможностей исполнительницы. Если сверяться с оценками критиков, одна из лучших новинок этой недели.

 

Сурганова и Оркестр — Все будет

11 июня «Сурганова и Оркестр» представили первую часть нового двойного альбома (вторая часть будет называться «Завтра» и выйдет осенью этого года). Запись стала первым проектом коллектива, созданию которого помогли поклонники — часть средств на него была собрана через краудфандинг-кампанию (общая сумма сбора даже в несколько раз превысила желаемую).

 

Danny Elfman — Big Mess

Он создал музыку к сотням фильмов, но наконец-то написал что-то для себя. Культовый композитор Дэнни Элфман представил свой второй сольный альбом, который выходит спустя 37 лет после дебюта. Своеобразный проект, с которым ему помогали музыканты Nine Inch Nails, Guns N 'Roses и нескольких оркестров. Он звучит по-старому озорно, хотя сама лирика полна отголосков печальной ностальгии и разочарования.

 

King Gizzard & The Lizard Wizard — Butterfly 3000

Австралийцы King Gizzard & The Lizard Wizard, стабильно штампующие по несколько альбомов в год, выходят в эфир со второй пластинкой в 2021. Несмотря на высокий темп, им удается каждый раз звучать по-разному. В этот раз они сделали что-то оптимистичное и летнее, немного однообразное, но не отталкивающее.

 

Franc Moody — House of FM

Один из самых ярких прошлогодних дебютантов британской сцены возвращаются с небольшим релизом. Их новый EP состоит из четырех диско-фанк треков, звучащих как дань прошлому.

 

Конус Маха — Состояние

Это дебютный альбом для московского проекта «Конус Маха». Он может показаться в начале излишне замороченным (например, часть пластинки записана на пленку, а также был использован иранский сантур), но при прослушивании все встает на свои места. Это хороший и выверенный прогрессивный рок, который сами участники называют «тяжелой акустикой». В их музыке много этнических мотивов: восточных, латинских и русских, а само повествование выглядит очень стройным.

 

Inhaler — It Won't Always Be Like This

Готовить мир к своему первому альбому продолжает и сын Боно Элайджа с группой Inhaler. Релиз запланирован на 16 июня, а пока смотрим новый клип юных ирландцев.

 

PAIN — Party In My Head

Группа PAIN мультиинструменталиста и композитора Петера Тэгтгрена представила первый трек за последние пять лет. Party in My Head может напомнить главный хит группы — Shut Your Mouth, а чтобы окончательно вы запутались, в новом клипе появляется персонаж видео 2002 года.

 

Social Haul — Social Haul

Тему дебютов на этой неделе продолжают британские панки Social Haul, которые представили одноименный альбом. Это проект, собранный гитаристом TRAAMS, пока те находятся в режиме паузы. Звучат они угрюмо и злобно, как и почти вся волна нового панка, хотя до героев нынешней сцены они пока не дотягивают.

 

nttrl & Vanden — Импульсивность

Также первым в дискографии стал альбом «Импульсивность» в творчестве дуэта nttrl & Vanden. Электропоп на русском, который если и не удивит всем плейлистом, то отдельными треками точно сможет заинтересовать.

 

KennyHoopla & Travis Barker — SURVIVORS GUILT//

Вслед за Machine Gun Kelly тренд возрождения поп-панка продолжил KennyHoopla, заручившись поддержкой неутомимого Тревиса Баркера из Blink 182. Впереди его ждут туры в поддержку Machine Gun Kelly и Yungblud, хотя релиз показывает, что звучит он любопытнее более именитых коллег.

 

Что послушать еще: платиновую версию прошлогоднего альбома Джесси Уэйр, сборник лучших песен сольного проекта Ноэла Галлахера, новых Maroon 5 или три новых трека от солистки Tricky Мартины Топли-Берд. 

 

 

Также по теме