Гришковец, Tequilajazzz, Moby, Sparks, Луна и танец Полунина под Depeche Mode: музыкальные релизы недели

29/05/2021 - 11:11 (по МСК) Артем Миндрин

IDLES представили свой трек с трибьюта Gang of Four, Сергей Полунин станцевал под Depeche Mode, «Гришковец и Бигуди» вернулись спустя 11 лет, Tequilajazzz анонсировали новый альбом, а Moby перезаписал свои хиты с помощью оркестра и приглашенных музыкантов. Собрали самые интересные релизы недели.

«Гришковец и Бигуди» — Человеку человек

Спустя 11 лет вернулся проект «Гришковец и Бигуди» — 28 мая вышел их альбом «Человеку человек». Это всё та же прекрасная музыка, под которую драматург и писатель зачитывает свои монологи. Альбом посвящен тоске по тому, как меняется наш мир, однако он же показывает, как меняется и восприятие самих артистов. Как в мае многие задавали вопросы Евгению после выхода сингла «Как их жалко», также и после всего альбома хочется получить немало ответов. Часть из них вы можете послушать в его интервью с Мишей Козыревым.

 

black midi — Cavalcade

Самый заметный релиз недели. Это уже второй альбом для британцев black midi, который справедливо назвать ожидаемым — их дебют был отличным. Cavalcade может показаться излишне сложным и нагроможденным, но если вы искали именно это — лучше в 2021, наверное, пока не найти.

 

Moby — Reprise

Moby за карьеру выпустил почти 20 студийных альбомов, но в этот раз он выпускает сборник с переосмыслением своих главных хитов. К работе он привлек не только выдающихся музыкантов, но и целый оркестр Budapest Art Orchestra. Сборник оставляет смешанные впечатления — вроде все красиво, эпично, кинематографично, но при этом тебя не покидает ощущение излишней стерильности. Некоторые композиции отлично бы подошли каким-то сериалам или рекламным роликам, хотя значительная часть звучит просто мастерски.

 

Петар Мартич — 23

Солист «Пасоша», который в марте оказался в центре скандала из-за обвинений в насилии, выпустил EP. Это такая попытка поиграть с атмосферой олдскульного хип-хопа, в которую вложена ностальгия по родному городу и рефлексия на тему мартовских событий. Во многом альбом интересен «Новой искренностью», адресованной журналистам и тем, что это его фактически первое появление в инфополе за два месяца.

 

MØ — Live to Survive

Датская поп-звезда MØ возвращается с первым синглом за два года. Никаких новостей о предстоящих больших премьерах, но выпуск песни с клипом многим поклонникам показался хорошим знаком.

 

Tequilajazzz — Никого не останется

Еще одно большое возвращение на российской сцене состоится в сентябре — петербуржцы Tequilajazzz анонсировали первый за 10 лет новый альбом. Вместе с новостью опубликовали и первый трек с него.

 

Bachelor — Doomin’ Sun

Интересных инди-поп альбомов появляется не так много, но этот кажется именно таким. Bachelor — совместный проект Эллен Кемпнер и Мелины Дутерте, которые более известны под псевдонимами Jay Som и Palehound. Doomin’ Sun для их коллаборации стал дебютом.

 

Sparks — So May We Start ft. Adam Driver, Marion Cotillard

Культовый дуэт братьев Мэйл из группы Sparks выступил в роли сценаристов предстоящего фильма «Аннетт». Помимо сценария они подарят фильму и свою музыку. В записи So May We Start приняли участие Адам Драйвер и Марион Котийяр, которые сыграют в картине главные роли.

 

IDLES — Damaged Goods (Gang of Four cover)

Одни из самых ярких представителей британской сцены нынешнего времени выпустили кавер на главный хит героев все той же сцены, но сорокалетней давности. Он станет частью предстоящего трибьют-альбома Gang of Four, который мы услышим уже на следующей неделе. В исполнении IDLES Damaged Goods поменялся не сильно, хотя рычание Джо Талбота придало ему особенного шарма. «IDLES бы не существовало без Gang Of Four», — говорится в заявлении более молодого коллектива.

 

GusGus — Mobile Home

Исландцы GusGus выпустили новый альбом, который стал для проекта 11-м и первым с новой солисткой — Маргрет Магнусдоттир из Vök. Несмотря на авторитет коллектива, релиз прошел практически незаметно.

 

Natalia Lafourcade & Los Cojolites — Nada Es Verdad

Одна из самых успешных исполнительниц на латиноамериканской сцене Наталия Лафуркаде (на ее счету два «Грэмми» и более 10 наград «Латинской Грэмми») вместе с авторами саундтрека к фильму «Фрида», группой Los Cojolites, выпустила новую песню. Вместе с треком был представлен частично анимационный клип.

 

Луна — Пташка

Певица Луна выпустила песню на украинском языке, которая, по ее словам, вдохновлена народными песнями. Хоть она и называет это своим взглядом и воспоминаниями, но все же скорее отражает тренд и запрос на подобную эстетику.

 

Mustafa — When Smoke Rises

Подборку сегодня закрывает еще один дебютный альбом. В этот раз это попытка от музыканта из Торонто, выступающего под псевдонимом Mustafa the Poet. В его послужном есть создание рэп-коллектива Halal Gang, но альбом совсем не об этом. When Smoke Rises — нео-соул, полный личных переживаний и боли.

 

P.S. Sergei Polunin x Anton Corbijn

Новый клип режиссера Антона Корбина, в котором под хит группы Depeche Mode In Your Room танцует артист балета Сергей Полунин. Видео является эксклюзивным отрывком из документального фильма «Танцовщик II», в котором будет показано продолжение истории артиста и путь его возвращения в балет.

 

Также по теме