Gorillaz, Pianoбой, The Kooks, Мэттью Беллами и кавер на Radiohead. Музыкальные новинки недели

09/05/2020 - 20:19 (по МСК) Артем Миндрин

Gorillaz посвятили песню Тони Аллену, Little Simz спела о личных проблемах на самоизоляции, солист Muse опубликовал свой второй сольный сингл в карьере, а Джон Пол Джонс помог Марку Ланегану в записи нового альбома. Дождь рассказывает о музыкальных новинках недели. 

The Kooks — Unshelved [Part 1-2]

Инди-рокеры The Kooks представили вторую часть Unshelved — сборника с ранее неизданными демками и би-сайдами

 

Gorillaz — How Far? ft. Tony Allen and Skepta

2 мая Gorillaz опубликовали четвертый сингл проекта Song Machine. Он вышел без клипа, его посвятили барабанщику Тони Аллену, который умер за два дня до релиза. Песня была записала вместе с ним, а также при участии Skepta незадолго до пандемии.

 

Pianoбой — Заброшка

Украинский музыкант Дмитрий Шуров, бывший клавишник «Океана Эльзы», Esthetic Education и Земфиры, представил пятый альбом своего сольного проекта. «Я получил большое удовольствие, записывая этот альбом — три недели, звук за звуком, один в комнате. В нем только живые инструменты и все, что звучит — есть на обложке. Рекомендую слушать его от начала до конца, в любимых наушниках», — отметил он.

 

Brant Bjork — Brant Bjork

Новый альбом барабанщика Kyuss и одного из самых уважаемых музыкантов в «пустынном роке» Брэнта Бьорка

 

The Ninth Wave — Happy Days!

Британцы The Ninth Wave, которые только в прошлом году представили свой дебютный альбом, собираются в скором времени выпустить EP. Первый сингл уже доступен.

 

Matt Bellamy — Tomorrow's World

Еще один музыкант, который нашел вдохновение во время пандемии. Фронтмен Muse выпустил сингл, название которого позаимствовал у старого телешоу «Би-би-си», в котором пытались предсказать, какой будет жизнь сейчас.

 

Алексей Бусурин — Выходной 

Это первый альбом для сольного проекта фронтмена российской группы «Фруктовый кефир». Сам же коллектив, судя по всему, распался (даже социальные сети группы были переименованы под новый проект Бусурина).

 

Little Simz — Drop 6

Little Simz выпустила EP, записанный за прошлый месяц в самоизоляции. Это пять песен о личных переживаниях и преодолении трудностей, с которыми мог столкнуться каждый в условиях пандемии.

 

Man Man — Dream Hunting in the Valley of the In-Between

Американский экспериментальный проект Man Man представил новую пластинку — первую за последние семь лет и первую на лейбле Sub Pop.

 

Kyd the Band — Heartbreak Anthem ft. Gnash

Kyd the Band вместе с хип-хоп-исполнителем Gnash представили совместный сингл, посвященный тем людям, о существовании которых вы стараетесь забыть и, желательно, не вспоминать больше никогда.

 

Салюд — Никогда

Немного экспериментального хип-хопа от молодого исполнителя из Нижнего Новгорода. У него пока нет больших релизов, а в сети можно найти всего четыре трека.

Mark Lanegan — Straight Songs Of Sorrow

Фронтмен Screaming Trees Марк Ланеган, который после распада группы играл в Queens of the Stone Age с Джошем Хомме и в The Gutter Twins с Грегом Дулли, вернулся с новым сольным альбомом. В его записи ему помогали разные музыканты, в том числе сам Джон Пол Джонс из Led Zeppelin.

 

P.S. Hundredth — Idioteque (Radiohead cover)