Что известно о человеке, открывшем стрельбу на Лубянке

20/12/2019 - 09:24 (по МСК)

Стрельбу у здания ФСБ на Лубянке предположительно устроил 39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров. Об этом сообщают РЕН и Baza. По данным «Коммерсанта», сначала он пытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту, затем побежал в сторону центрального здания ФСБ на Лубянке. Собрали все, что сейчас известно о личности стрелка и самом происшествии.

Личность стрелка

По данным РЕН, Манюров учился в Российской академии правосудия и работал в частных охранных предприятиях.

Как сообщает Baza, один из ЧОПов, в котором работал Манюров, связан с ветеранами группы спецназа ФСБ «Вымпел». Речь идет о частной охранной компании «Вымпел-резерв», совладельцем которой был бывший руководитель «Вымпела» Борис Бесков. Компания была учредителем ассоциации ветеранов и сотрудников разведки специального назначения «Вымпел-союз» (ликвидирована в 2015 году).

Предполагается, что у Манюрова был конфликт с кем-то из членов ассоциации, который привел к стрельбе и гибели сотрудников ФСБ.

Baza выяснила, что Манюров жил в Подольске с матерью. Она рассказала изданию, что сын увлекался стрельбой. «Занимался года три-четыре, очень любил это дело. Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби», — рассказала она.

Женщина добавила, что у ее сына не было близких друзей, а в последнее время она замечала в его поведении «какое-то возбуждение».

Фото: Baza

Корреспондентку издания Анну Константинову, которая разговаривала с матерью стрелка, задержали, она более пяти часов не выходила на связь. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов действовали жестко.

Отец Манюрова рассказал РЕН, что редко общался с сыном после развода с женой в 1981 году. По словам мужчины, они иногда созванивались, сына он назвал «угрюмым». Манюров рассказывал отцу, что работал охранником в посольстве Арабских Эмиратов. По словам мужчины, он начал разговаривать «с восточным акцентом» и коверкать слова.

«Я даже не ожидал. Очень негативно отношусь к его поступку. Не знаю, правда это или нет», — сказал его отец.

Имя Манюрова можно найти на сайте Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России, он занимал призовые места на соревнованиях по стрельбе. Тренер ДОСААФ Олег Солович рассказал «Комсомольской правде», что Манюров занимался у них три месяца. «Стрелял плохо. Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться», — приводит издание его слова. По словам тренера, за Манюровым не замечали ничего странного.

РЕН ТВ сообщал, что дома у Манюрова идут обыски. Член следственной группы рассказал КП, что по месту жительства зарегистрировано семь единиц оружия, изъято пять: два карабина «Сайга», два гладкоствольных ружья и травматический пистолет.

Телеканал также опубликовал видео, в котором представлены фотографии из квартиры Манюрова. На одной из фотографий изображен флаг Национально-освободительного движения (НОД), на другой — значок организации. В заявлении НОД говорится, в анкетах организации 187 тысяч человек, и человека с именем Евгений Манюров «никогда не было в движении». «В базе (анкеты на сайте rusnod.ru) сторонников движения его нет», — отметили в движении.

Хронология событий

Манюров был одет в темную одежду, с собой у него был рюкзак. Мужчина был вооружен модернизированным автоматом Калашникова.

По данным «Коммерсанта», около 18:00 19 декабря он пытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту, однако поняв, что с оружием он не пройдет систему контроля на входе, пошел к центральному зданию спецслужбы на Лубянке.

По пути он несколько раз выстрелил в человека в форме ДПС, который оказался сотрудником спецкомендатуры ФСБ, он получил тяжелые ранения. 

После этого Манюров открыл стрельбу по силовикам и прохожим, он прятался за припаркованными машинами и колоннами. Его убил снайпер. Сразу после нападения несколько СМИ сообщали, что нападавших было трое, однако в ФСБ эту информацию опровергли и уточнили, что нападавший был один.

Во время нападения зону происшествия оцепили, туда не пускали прохожих и транспорт, посетителям ближайших кафе запретили выходить на улицу, а позднее эвакуировали. На объектах ФСБ в разных городах России ввели план «Крепость», который обязывает сотрудников вернуться на работу, получить оружие и ждать приказа. Позднее его отменили. В Москве также вводился план «Сирена».

После убийства стрелка зону оцепления расширили — как выяснилось, в его рюкзаке находилось взрывное устройство. Для его обезвреживания, по данным «Коммерсанта», использовали робота-сапера, который выстрелил по рюкзаку из гидропушки.

Кроме того, газета уточняет, что с «большими предосторожностями» осматривали и тело нападавшего, так как опасались, что на нем может быть бомба.

Последствия

В результате стрельбы погиб сотрудник ФСБ, еще пять человек получили ранения.

Нападение произошло накануне дня работника органов безопасности — профессионального праздника сотрудников ФСБ, который отмечается 20 декабря. Во время стрельбы на Лубянке в Кремле проходил праздничный концерт, на котором работников ФСБ поздравлял президент Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что Путину доложили о случившемся.

По факту нападения завели уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. К нему, по информации «Коммерсанта», могут добавить статью о покушении на убийство, так как в результате нападения пострадал обычный человек.

Статьи о терроризме в деле нет, однако, как пишет «Коммерсант», ее также могут добавить, хотя «обычно ее возбуждают только в крайних случаях».

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать расследование дела в центральный аппарат ведомства.