100 тысяч добровольцев и подготовка Киева к войне. Как в Украине ожидают возможного вторжения России

16/02/2022 - 15:22 (по МСК)

В пятницу, 11 февраля, Джо Байден, по данным The Guardian, сообщил лидерам стран НАТО и ЕС, что Путин принял решение о военной операции в Украине. Вскоре издание Der Spiegel со ссылкой на источники в ЦРУ назвало и дату возможного российского вторжения — 16 февраля. Еще дальше пошли британские таблоиды, назвавшие точное время – 4 утра. Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что вторжение может начаться в любой момент, в том числе, до окончания Олимпиады в Пекине. До этого исследовательская группа CIT, отслеживающая перемещение российских военных, отметила, что масштаб «беспрецедентного сосредоточения» войск у границ Украины свидетельствует о том, что Россия практически готова к возможному вторжению. Однако Украина не показывает видимых признаков подготовки к войне, а на многочисленные сообщения о предстоящей атаке со стороны России украинские официальные лица отвечают призывами не паниковать.

Украинский военнослужащий смотрит в прибор ночного видения недалеко от Авдеевки, 4 февраля 2022 года
Фото: Vadim Ghirda / AP

«Пока полномасштабной войны в Украине нет. Я как президент должен говорить с обществом, имея реальную информацию. Мы получаем информацию из разных источников. У нас тоже есть разведчики. Я не считаю, что разведка Украины работает хуже разведки других», — сказал Владимир Зеленский 12 февраля на брифинге в Харьковской области, куда он приехал на тактико-специальные учения украинского МВД.

Во время учений, проходивших недалеко от границы с Крымом, сотрудники МВД, в частности, отрабатывали реагирование на факты незаконного пересечения пунктов пропуска, попытку уничтожения дамбы, блокирующей поставки воды в Крым, освобождение захваченных админзданий и ликвидацию вооруженных групп.

Военные учения и добровольные отряды

Однако в остальном видимых признаков подготовки к вторжению России в Украине немного. Если в России независимые исследователи на протяжении двух месяцев подробно отслеживают перемещения танков, артиллерии и ракетных установок, которые стягивают к южным и западным границам, то найти похожие данные о движении войск на территории Украины практически невозможно. Некоторые СМИ пишут, что Украина передислоцировала свои войска ближе к границам Беларуси, но подробностей этих перемещений не приводят. 

Из официальных источников известно, что Украина проводит на всей территории страны плановые учения вооруженных сил под названием «Метель–2022». Они проходят в те же даты, что и совместные учения России и Беларуси — с 10 по 20 февраля. Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что в ходе учений военные отработают ведение операций с «Байрактарами» (боевые дроны, поставляемые из Турции) и «Джавелинами» (противотанковые ракетные комплексы, которые Украина получает от США).

Инструктор проводит занятие по обращению с оружием для женской группы в Харькове, 30 января 2022 года
Фото: Evgeniy Maloletka / AP

На протяжении последних недель в Украину постоянно прибывают самолеты с военной помощью от западных стран. Они привозят «Джавелины», гранатометы и другие боеприпасы. По словам министра обороны Украины, к 11 февраля страна приняла 15 самолетов с грузом общей массой более 1200 тонн.  

Кроме того, по всей стране формируют бригады «территориальной обороны». Вступить в такую бригаду могут женщины и мужчины от 18 до 60 лет, которые становятся резервистами. Их учат обращаться с оружием и обещают небольшую нерегулярную зарплату. По словам бывшего военкома Харьковской области Юрия Калгушкина, в конце января в Харькове в составе таких бригад было более 500 кадровых офицеров (они организуют обучение) и более 3500 резервистов. Похожие бригады территориальной обороны есть в Киеве, а также в Николаевской, Запорожской, Львовской и других областях Украины. По данным на апрель 2021 года, в Украине было 25 бригад территориальной обороны, в которых насчитывалось до 100 тысяч граждан. 

Опрос Киевского международного института социологии, проведенный с 5 по 13 февраля, показал, что в Украине растет готовность к сопротивлению. Около 58% взрослых украинцев заявили, что в случае эскалации с российской стороны они готовы присоединиться к той или иной форме сопротивления — от участия в протестных акциях до вооруженного.

Подготовка к войне в городах

По мнению Зеленского, Украина должна быть готова к внешней агрессии «в любой день», однако некоторая информация о возможном российском вторжении только «провоцирует панику». «Паника у нас в стране — лучший друг врага», — сказал Зеленский во время своего брифинга. 

Признаки паники, о которой говорил украинский президент, можно увидеть в действиях представительств других стран. В первой половине февраля США объявили о переносе своего посольства из Киева во Львов, а Wall Street Journal узнала о распоряжении Госдепартамента уничтожить в посольстве все компьютеры, сетевое оборудование и телефоны. Более 40 стран призвали своих граждан покинуть Украину. 

В городах и в бытовой жизни людей, однако, не наблюдается каких-то существенных изменений. Все заведения, в том числе и развлекательные, работают в обычном режиме. После заявлений американской разведки о планах вторжения России в субботу, 12 февраля, в Киеве организовали протестный марш. Несколько тысяч украинцев прошли по центру города с транспарантом, на котором было написано Ukrainians will resist («украинцы будут сопротивляться»). 

В понедельник, 14 февраля, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице создан запас топлива на случай чрезвычайной ситуации, а предприятия критической инфраструктуры снабжены автономной системой связи. С похожим заявлением выступил мэр Львова Андрей Садовый — по его словам, город будет готов к остановке водопроводной сети и электричества, а больницы получили распоряжение увеличить объем банка крови и обустроить подземную операционную. 

В Харьковском управлении СБУ еще в январе рассказывали о готовности на случай возможной эскалации конфликта. «Нам известно 10 потенциальных сценариев развития событий. Все варианты мы отработали, есть план действий даже на случай полной смены руководящего состава», — отчитывался начальник областного управления СБУ Роман Дудин. — На территории Харьковского региона, как и на территории всей Украины в целом есть очень много „сюрпризов“, которые могут ожидать потенциального захватчика». 

Также по теме