17 мгновений Путина. Что хочет сказать президент, примеряя новые образы и амплуа

26/03/2020 - 19:14 (по МСК) Юлия Таратута

После своего обращения к нации на фоне пандемии коронавируса, Владимир Путин отправился в Коммунарку, где содержат зараженных пациентов. Юлия Таратута — о других геройских акциях на камеру, подводных приключениях и запоминающихся жестах президента, а также что они предвещают. 

Ровно 19 лет назад, в интервью «Ъ», имидж-мейкер первых выборов Путина Ксения Пономарева рассказывала, что ее клиент был не очень пластичный — в отличие от Ельцина не любил играть роли, зато любил разную технику, которая летает, плавает или едет. Это он сам, говорила Пономарева, это его желание. Штаб скорее сдерживал: уже и полетали, и все костюмы и формы перепробовали, шлемы надевали — хватит.

Образ президента Путина лепили по кинообразу разведчика Штирлица. Будто бы даже проводили соцопрос, который показал, что люди к герою «17-ти мгновений» относятся с большой симпатией, то есть сомнительное для 90-х прошлое – работа в спецслужбах, оборачивалось как бы на пользу новому президенту. Путин — это не просто агент, а наш, народный агент в верхах. 

Сложно сказать, как взаимодействовали эти два образа — быть может, в минуты экстремальных экспериментов на сцену просто выходил агент 007. Он и совершал подвиги разной степени тяжести. Например, в августе 2009 года — Путин тогда был премьером, — он погружался на батискафе «МИР» на дно озера Байкал. Путину тогда дали подержать в руках кусок газогидрата — льда, по составу похожего на газировку с метаном, который можно поджечь. 

Уже в 2011 году Путин спускался с аквалангом на дно Таманского залива, в «русскую Атлантиду» — затопленную часть античного города Фанагории. Откуда вынырнул с двумя амфорами. Амфоры, впрочем, оказались подставными — их положили на дно заботливые дайверы, а Путин их просто нашел в нужном месте.

В 2015 году президент опять спустился на батискафе под воду, уже у берегов Крыма — наблюдал там за останками кораблей. «Это примерно X-XI век, как раз время становления российской государственности», — объяснял президент цель подводной экскурсии, которое ему к своему юбилею организовало Географическое общество. 

В 2008-м году Путин надевал ошейник «Глонасс» на амурскую тигрицу Серьгу. Он даже стрелял в тигрицу ампулой со снотворным из пневматического ружья. Тигрица засыпала с приоткрытыми глазами, и президент приговаривал, что она всех запомнит. А в 2014 году выпустил на волю тигров Борю, Кузю и Илону, которых предварительно снабдили электронными чипами. Тигры по очереди преодолели российско-китайскую границу, переплыли Амур и обратно — и вернулись в российский заповедник.  

В свою очередь у тигрицы Серьги за время президентства Путина случилось не меньше трех пометов.

Путин и сам во время знаменитой фотосессии в Тыве в 2009-м трижды переплыл местную реку Хемчик ради удачного кадра. С тех пор Тыва стала обычным местом политического отдыха президента. Он будет приезжать сюда и с главой ФСБ Александром Бортниковым, и с премьером Дмитрием Медведевым, ну и, конечно, со своим бессменным туроператором Сергеем Шойгу. Рыбачить, собирать ягоды, скакать на лошади, взбираться по деревьям, встречать чабанов и одиноких кочевников, демонстрировать силу тандемов и других ансамблей. В июле 2013 года президент России выловил в Тыве щуку весом 21 килограмм на блесну «царь-рыба». 

В 2012-м Путин возглавил знаменитый полет стерхов за штурвалом мотодельтаплана. То есть, забрался выше некуда. Журавли, выращенные в питомнике, должны были признать в машине вожака и научиться летать со стаей, чтобы справиться потом с полетом на зимовку. Влиться в стаю и долететь до Казахстана удалось лишь стерху по имени Пара, остальных вернули в питомник. Но ученые потом благодарили президента за интерес к теме. 

В августе 2010-го года Путин ездил по стране за рулем LADA Kalina по маршруту Хабаровск — Чита. Тем же летом тушил из самолета лесные пожары — то за экраном тепловизора, а то в кабине пилота. Путин управлял забором воды в Оке и ее сбросом на леса в окрестностях Рязани. Годом позже Путин уже убирал урожай кукурузы за рулем комбайна на Ставрополье. Он собрал шесть тонн и ссыпал в «КамАЗ» результаты своего труда, рапортовала пресса. В том же году он проехался на байке во главе мото-колонны «Ночных волков», на соседнем мотоцикле ехал байкер Хирург. 

Примерка нового костюма, подводного или летательного аппарата, в случае с Путиным практически не бывает случайностью. То есть Путин, похоже, на самом деле любит зверей и упражнения на природе — но всякий такой эксперимент сигнализирует о том, что у Путина — предвыборная кампания или значимая политическая инициатива. Кстати, пусть вас не смущает, что готовиться к выборам президент предпочитает заранее. К возвращению в свое президентское кресло, которое на время занял Дмитрий Медведев, Путин начал через год после начала срока — в 2009-м, через год кампания «Возвращение» шла уже полным ходом. 2011-й — тот самый год рокировки.

Технические эксперименты могут символизировать и смену строя. Не зря же Путин спускался на батискафе практически в Крыму. Этим летом Путин тоже спускался под воду на батискафе — на дно Финского залива. Там он осмотрел затонувшую во время Великой Отечественной войны подлодку Щ-308 «Семга». Полиция примерно в это время жестко разгоняла с московских улиц недовольных выборами москвичей. Пожары тоже были — но президент их уже не тушил.

С момента первого спуска под воду прошло 11 лет, батискафов было два — в одном Путин с пилотом, в другом — телеоператоры. Когда фонд «Общественное мнение» делал опрос, понравилось ли погружение людям — 45% проголосовали одобрительно. Мол, Путин ведет себя как хороший хозяин — которому до всего есть дело, он должен знать все. 

25 марта президент переоделся в желтый спецкостюм, напоминающий скафандр из сай-фаев, и отправился в больницу в Коммунарке — узнавать, как там дела. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков — на эскалаторе он единственный из делегации потом будет в маске, — сказал, что решение президент принял лично, поехал без подготовки и каких-либо мер безопасности. Меры были приняты только во время проезда кортежа. Путину понравилось, как организована работа в больнице — врачи «работают как часики» и эффективно используют имеющиеся средства и технику.

Визит в больницу — жест политической воли. Президенту нужно вернуть себе политическую инициативу, объясняют знающие люди. А то на фоне вируса и экономики все слетело с катушек и поехало само. И если найденные амфоры были фейком, то больные коронавирусом оказались вполне настоящими. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски