«Это нормальная русская традиция — все запрещено»: Иван Вырыпаев о попадании в «санитарное дело», ответе Богомолову и неправде пропаганды о протестах в Европе

29/04/2021 - 19:43 (по МСК) Юлия Таратута

В гостях у Юлии Таратуты — драматург, актер театра и кино Иван Вырыпаев. Поговорили с ним о том, почему его фамилия оказалась в документах по «санитарному делу» и о том, какие чувства у него это вызывает. Кроме того, Вырыпаев рассказал, почему ответил в «Новой газете» на манифест Константина Богомолова «Похищение Европы 2.0», а также почему он считает своего коллегу и его поведение «мудрым». Также драматург рассказал о своей жизни в Польше — о том, как устроены протестные акции российских экспатов и почему на самом деле российская ТВ-пропаганда лжет, когда говорит о протестах в Европе.

Теперь я хочу представить своего сегодняшнего гостя. Это режиссер Иван Вырыпаев. Добрый день!

Здравствуйте!

Спасибо огромное, что согласились поговорить со мной. Информационный повод для нашего разговора не самый приятный. Он звучит так в новостях: в материалах «санитарного дела», фигурантом которого вы тоже являетесь, есть рапорты в отношении вас и ваших коллег, если так можно выразиться, по цеху Александры Бортич, Ирины Вилковой, Дмитрия Глуховского и не только. Расследование завершено, пишут СМИ, в ваших роликах обнаружено то самое нарушение пресловутых санитарных норм. Вопрос простой: какие у вас ощущения в связи с этой новостью?

Вы знаете, я об этом ничего официально не знаю, потому что я об этом узнал совершенно случайно вчера, и то просто потому, что смотрел программу Дождь и там Артемий Троицкий сказал два раза или три раза, назвал мою фамилию. Из этого я сделал какой-то вывод.

Понимаете, я живу за границей, у меня нет московской прописки, ко мне никто не обращался ни из каких правоохранительных органов, я не получал ни повесток, ни предупреждений. Я об этом знаю только по каким-то слухам, так что я пока не знаю, что это такое, на самом деле.

Я просто хотела спросить вас, мы немножко попозже об этом поговорим. Вы живете в Польше, работаете там. Как на вас влияют вообще подобные события в профессиональном и бытовом плане? То есть, условно говоря, это дело, это развитие событий в России какие накладывает на вас буквально бытовые ограничения?

Нет, большие, зависит от того, что мне впаяют, как говорится, потому что у меня и отец живет в Сибири, я к нему должен ездить, у меня дети живут в Москве, у меня работа есть в Москве и так далее. Ну как, я очень сильно связан с Россией в смысле социальном. И тут в зависимости от того, что за дело шьют, как говорят, что пришьют мне. То есть если это будет какое-то лишение свободы, я, конечно, не поеду в Россию.

Но я не знаю, я вообще не уверен, что это правда, потому что, знаете, Юль, я только слышу об этом, но я…

Не видел.

Я ничего про это, я не видел, да. Ко мне никто не обращался, повторяю.

Также по теме
    Другие выпуски