«Это бомба под банковской системой»: Андрей Мовчан о последствиях закредитованности населения

25/12/2018 - 19:16 (по МСК) Андрей Мовчан

Экономист и финансист Андрей Мовчан объяснил, что ждет россиян с самыми низкими доходами в 2019 году, почему кредитование растет и выросло ли потребление в стране в целом. 

Потребление, на мой взгляд, несколько сжалось, на взгляд Росстата, оно чуть-чуть выросло. И здесь два трюка. Первый трюк — это потребление в кредит, потребление в кредит мы можем мерить как спотовое текущее потребление, а можем мерить как потерянное потребление будущих лет, и правильнее его мерить как потерю потребления будущих лет на сумму процентов кумулятивных, а Росстат меряет его как текущее потребление. И второй трюк — это то, что Росстат не очень корректно считает наши смешанные области, записывая часть экспорта в домашнее потребление. Так, например, происходит с сельским хозяйством. Там, если внимательно посчитать, я не хочу класть руку на рельсы, но у меня полная уверенность в том, что там двойной счет, и часть импорта записана в домашнее потребление.

Андрей, вы сейчас сказали очень важную вещь про то, что потребление, которое сейчас идет за счет кредитов, которые граждане получают и в банках, и что самое страшное, в микрофинансовых организациях под сумасшедшие 700% годовых, на самом деле это отбирает потребление в следующем году.

Государство очень сильно сейчас будет на это влиять. Оно теперь хочет, чтобы было не 700, а 365% максимум.

Но все равно это сумасшедшие деньги.

Это сумасшедшие деньги, но вот в вопросах как раз этих процентов это не такие сумасшедшие деньги, потому что один заемщик никогда не берет такой кредит на год. Обычно это так называемые кредиты до зарплаты, это несколько дней в месяц. Но все равно это много, поскольку сегодня примерно 40% населения страны не хватает денег на свои текущие нужды, и примерно 20% не хватает на первоочередные нужды. И они вынуждены брать эти деньги, и в отличие от Африки, у нас маленькие семьи, поэтому они не могут перезанять внутри семьи. И это действительно бомба под банковской системой прежде всего, потому что заемщика-то продефолтят в итоге, а государство тем или иным способом найдет способ их обанкротить, простить и так далее, а вот что будут делать банки и МФО в этой ситуации, это большой вопрос. И это будет огромный удар и по рынку потребительских товаров, потому что в определенный момент обвально потребление упадет, и большой удар по рынку инвестиций, потому что многие инвесторы, которые сейчас вкладывают деньги в дорогостоящие кредиты, эти деньги просто потеряют. И это где-то, боюсь загадывать, 2020-2022 год.

Другие выпуски