С $6 – до $1800: как биткоин стал самой «успешной» валютой, но почему в нее не стоит вкладываться

Самая известная криптовалюта биткоин выросла в 4 раза, благодаря вирусу-вымогателю. Пользователи более 100 стран по всему миру подверглись хакерским атакам. В числе пострадавших от интернет-мошенников оказались МВД России и Сбербанк. Ведущие программы «Деньги» обсуждают, почему хакеры выбрали именно биткоины в качестве валюты для вымогательства.

Хакерская атака произошла в прошлую пятницу и продолжалась все выходные. В основе мошеннической схемы лежит компьютерный вирус, который блокирует пользователям доступ к файлам до оплаты определенной суммы.  Первоначальный размер выкупа составлял 300 долларов, однако, в случае неоплаты в течение трех дней, сумма увеличивалась до 600 долларов, спустя неделю файлы вовсе удалялись.  За последнюю атаку хакеры заработали около 60 тысяч долларов.

При этом в случае трудностей с оплатой выкупа биткоинами, хакеры создали службу поддержки, где помогали пользователям с работой в системе.

Сооснователь Ассоциации блокчейна в России Александр Углов отметил, что «это недоразумение самих хакеров, которые выпустили вирус и он вышел и начал распространяться лавинообразно, чего они совсем не ожидали. Поэтому та сумма, которая там собралась, для всей индустрии довольно успешна»

Однако очевидно, что у хакеров возникнут значительные проблемы с обналичиванием заработанных средств из системы.

«Это стало очень публично и привлекло все спецслужбы. Теперь сложно будет выводить деньги и с ними разбираться, так как все службы будут сторониться этого» - пояснил Александр Углов.

Тем не менее, спецслужбы до сих пор  не могут идентифицировать личность  мошенников – до настоящего времени остается возможным  лишь выявить номер поддельного кошелька.

При этом покупка биткоинов становится не только способом оплаты выкупов интернет-мошенников, но и выгодной инвестицией. Так, в 2012 году биткоин стоил 6,6 долларов, а к 2017 году вырос до 1721 доллара. Таким образом, при покупке данной криптовалюты 4 года назад,  сегодня можно было бы получить в 300 раз больше первоначального вложения.

Так, по словам Александра Углова «этот прецедент показал всю зрелость биткоина. То есть биткоин уже существует повсеместно».

 

Фото:Depositphotos

Другие выпуски