По ком плачет «Стена скорби»? Как создавался мемориал жертвам репрессий на проспекте Сахарова

В гостях у Сергея Медведева автор памятника, скульптор Георгий Франгулян
12/04/2018 - 16:11 (по МСК) Сергей Медведев

Телеканал Дождь и Сахаровский центр при поддержке Европейского Союза продолжает цикл программ по исследованию исторической памяти. Мы очень много говорим о различных памятниках в России и Москве, в частности. На пересечении Садового кольца и Проспекта Сахарова стоит «Стена скорби», открытая осенью 2017 года и посвященная жертвам репрессий. В эфире программы Сергей Медведев обсудил с автором памятника, скульптором Георгием Франгуляном, портят ли сталинские высотки архитектурный облик Москвы, нужен ли на Лубянке памятник Павленскому, а также как прошло детство скульптора в Грузии.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Телеканал Дождь и Сахаровский центр при поддержке Европейского Союза продолжают цикл программ по исследованию исторической памяти. И как вы, наверное, все уже помните, мы очень много говорим о памятниках, о различных памятниках в России, в Москве. Но сейчас я хочу поговорить о том памятнике, которого мы все ждали очень долго, и который для меня, наверное, является одним из главных московских мест памяти. 

На пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова стоит Стена скорби, открытая прошлой осенью 2017 года, памятник жертвам репрессий. Скульптор, автор этого памятника Георгий Франгулян сегодня у нас в гостях, в нашей программе. Добрый день, Георгий Вартанович.

Здравствуйте.

Я сразу хочу уточнить у вас, кому этот памятник? Жертвам сталинских репрессий или жертвам вообще репрессий? 

Ни в коем случае не сталинских, в том числе сталинских, вот так бы я сказал. Но он вне времени, как мне кажется, это памятник, посвященный невинно убиенным, насилию человека над человеком. Я рассматривал это широко для себя. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски