Белый барон. Нужна ли в Петербурге мемориальная доска Маннергейму?

Историк Павел Аптекарь о мифах, окружающих финского маршала
29/06/2016 - 17:57 (по МСК) Сергей Медведев

Мемориальную доску маршалу Финляндии барону Карлу Густаву Маннергейму на фасаде Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге открыли с воинскими почестями при участии главы администрации президента Сергея Иванова и министра культуры Владимира Мединского. Одновременно безымянный мост в Петербурге назвали мостом имени Ахмата Кадырова.  

Спустя день как ее повесили, доску облили краской. Ее установка вызвала в городе большой общественный резонанс и вновь породила дискуссии: кем был финский маршал, пособником нацистов или героем Финляндии и Российской империи, которой отдал долгие годы воинской службы.

Судьба Маннергейма действительно неоднозначна. Он был офицером блестящего Лейб-гвардии Кавалергардского полка, принимал участие в коронации Николая II, исследовал Центральную Азию, Китай и Тибет. Будущий маршал принимал участие в русско-японской войне, а затем командовал крупными воинскими соединениями в Первой мировой войне, где проявил неоднократно личную храбрость.

Маннергейм в 1918 году смог победить большевиков в скоротечной финской гражданской войне и в 1939-1940 годах под его командованием финская армия нанесла серьезные потери многочисленным силам Красной армии, прорывавшей укрепления оборонительной линии,названной его именем. Во Второй мировой войне Финляндия встала на сторону гитлеровской Германии, вела боевые действия против Красной армии в Карелии и финские войска принимали участие в блокаде Ленинграда. В 1944 году Маннергейм вывел страну из войны и избежал уголовного преследования как союзник Гитлера. 19 сентября 1944 года Финляндия подписала соглашение о мире с СССР. Осенью 1944 года финская армия в так называемой Лапландской войне громила располагавшиеся в Финляндии части Вермахта.

Так кем, был русский офицер, барон и одновременно союзник нацистской Германии Карл Густав Маннергейм, был ли он на самом деле одержим идеей великой Финляндии, как правильно к нему относиться, насколько жесткими были финские концлагеря, почему на самом деле финская армия не обстреливала Ленинград? Эти острые темы Сергей Медведев обсудил с кандидатом исторических наук, обозревателем газеты «Ведомости»​ Павлом Апеткарем

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски