«Мы не пели о перемене строя». Гитарист «Кино» поздравил барабанщика Цоя с назначением в РЖД

23/10/2014 - 21:52 (по МСК) Павел Лобков

«От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы пляшут линии, ограды и мосты». Это «Ленинградский рок‑н‑ролл» Жанны Агузаровой – конечно, про Октябрьскую железную дорогу. Главную магистраль страны, которая соединяет две столицы, возглавил барабанщик Цоя. Обсудили эту новость по телефону с продюсером и сценаристом Алексеем Рыбиным.

Лобков: Что вы думаете о карьерном скачке Олега Валинского? Вы уже поздравили его с новым и неожиданным назначением директором Октябрьской железной дороги, из которой в советское время была только одна дорога – министр путей сообщения.

Рыбин: Нет, я Олега еще не поздравил. Я до него еще не дозвонился, потому что это достаточно сложно бывает иногда. Но я искренне раз за такой поворот событий для него и совершенно не считаю, что это является неожиданностью, потому что Олег всю жизнь был влюблен в железную дорогу, с юношества, даже с детства. Он занимался на железной дороге в Петербурге, он очень хорошо эту историю знает, это его настоящая страсть, и он большой профессионал в этом.

Лобков: Переход из нонконформиста, из человека, бросающего вызов обществу, можно сказать, в сердцевину современной российской системы в РЖД, вот такое изменение – это нормально или это какая-то измена себе, как многие считают?

Рыбин: Я не очень понимаю связь РЖД с изменой себе. Это работа. Все у нас говорят: «Ах, у нас нет профессионалов, ах, у нас все разваливается». Олег – настоящий профессионал, высочайшего класса. И можно только радоваться тому, что такие люди приходят в руководство в данном случае РЖД. Побольше бы таких историй было.

Что касается нонконформизма, мы никогда не были никакими нонконформистами. Я имею в виду группу «Кино» того периода, когда мы играли вместе с Олегом и Виктором, да и потом тоже, потому что мы занимались музыкой.

Лобков: Музыка Цоя всегда была символом протеста, перемен.

Рыбин: Перемены, о которых пел Виктор, это не перемены политического строя.

Лобков: Многие думают иначе. Я в то время, когда слушал, думал совершено иначе.

Рыбин: Это были перемены гораздо более глубокие внутри себя, о которых пели, писали, рисовали, лепили все художники мира.

Лобков: Вы же познакомили Виктора и Олега Валинского. Правильно я понимаю?

Рыбин: Да.

Лобков: А в то время Олег уже интересовался железными дорогами?

Рыбин: Да. Я же говорю, что с самого детства, он занимался на железной дороге, когда был еще школьником.

Лобков: А после того, как он уже отслужил армию, как говорят, перебесился, такое было слово мещанское – «перебесился», он после этого вернулся в музыку, он с вами играл какое-то время или  он сразу выбрал железнодорожное полотно жизненной стезей?

Рыбин: Олег играл не с «Кино», он играл с разными другими музыкантами. Собственно, он и сейчас может поиграть, у него школа барабанная никуда не пропала, никуда не делать. Периодически в свободное время, мы довольно редко видимся, но иногда, бывает, раз в два года мы где-то вдруг встречаемся и там, где есть оркестр, что называется, Олег может спокойно сесть за барабаны и очень неплохо себя показать. 

Другие выпуски