Монолог Павла Лобкова. Надеть солдатские сатиновые трусы на Давида

11/02/2014 - 20:49 (по МСК) Павел Лобков

Павел Лобков об успешных попытках навешивания фиговых листков на вертикали.

Если из издания «Известия» вчера и вылетела утка, то утка очень нужная и своевременная. Цитирую: «До 2015г. ведомство может разработать «методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки». Ой, как хотелось бы поучаствовать в их создании, но сообщение к сожалению опровергли. А зря. Нет с нами больше озорного Виктора Степановича Черномырдина, не постеснявшегося соседства с Давидом, – он бы высказался в присущей ему форме.

Кстати, рекомендации уже воплотились в жизнь. Вот сторублевая купюра с устаревшим изображением. Но оригинала Аполлона с Большого театра в этом виде больше нет — после реставрации в 2011 году место силы прикрыли фиговыми листками. В Петербурге совсем недавно открыли новую станцию метро «Международная» с мозаичным атлантом. Потом православные власти города причинное место подредактировали глубокой синей тенью. Наденут ли на Давида солдатские сатиновые трусы, в общем, не важно. У меня почему-то создается глубокое ощущение сексуальной контрреволюции. Я не имею в виду ежечасных обращений иерархов по поводу секса исключительно для деторождения — это, собственно, профессия иерархов. Но разведенный и вечно одинокий президент, которого все время спрашивают о запрете на некоторые варианты половых отношений, с одной стороны, и разгул сексуальных сцен в авангардных театральных постановках наводят на мысль о том, что викторианство возможно в одной отдельно взятой стране. Ведь как было при бабушке Виктории: совершеннолетие с 21 года, и опять — бедный Давид. В 1857 году Виктории и Альберту подарили копию шедевра Микеланджело. Для экспозиции ее величество приказала оснастить еврейского царя гвоздиком и изготовить для него фиговый листок, чтобы не смущать посетителей. А с другой стороны, викторианство — оргии в гонконгских курильнях опиума, Оскар  Уайльд и гравюры Обри Бердслея. Чувственность, сексуальность как-то незаметно покинули наш мир. С одной стороны, в нем остались достойные Ильфа и Петрова попытки насадить нравственность, а с другой — особые приложения для смартфона, которые позволяют моментально познакомиться с потенциальным партнером, выложив свои пляжные фотки и данные, и за считанные минуты наладить те самые отношения, которые в случае Адама и Евы на фреске Мазаччо, кардинал Медичи в 1680 году повелел прикрыть веточками, которые мудрые итальянцы соскребли только через четыре столетия.

Итак, вопрос. Забудем про Роскомнадзор — он не первый и не последний. Наступила ли опять сексуальная контрреволюция, есть ли, грубо говоря, секс в России времен Путина? 

Также по теме
    Другие выпуски