ЛОБКОВ. «Это же Беовульф, поедатель мяса и костей». Откуда растут ноги пропагандистской истории о «распятом мальчике»

16/07/2014 - 20:27 (по МСК) Павел Лобков

Павел Лобков, филолог Мария Штейнман, историки Михаил Алексеевский и Владимир Абаринов вскрывают англосаксонские корни кремлевской пропаганды.

Все разумное действительно, все действительное разумно — утверждал  Гегель. Поправки замминистра связи Алексея Волина — все показанное по телевизору, правда, а правда это то, что показано по телевизору. Имелся в виду, конечно, знаменитый мальчик, по версии «Первого канала» распятый на доске объявлений в Славянске, которого никто не видел.

Около 3 года новой эры царь Ирод осуществил гораздо более масштабную операцию в Иудее, о чем свидетельствует более авторитетный источник, чем «Первый канал», а именно Новый Завет — казни были подвергнуты все дети, истребление младенцев, которые могли бы стать новыми иудейскими царями и свергнуть Ирода. И ведь, в отличие от Славянска, тут есть документальное подтверждение – Доменико Гирландайо и еще множество изображений.

Кочующий с античных времен сюжет об избиении младенцев пригодился в 21 веке. Правдой также очевидно является и сообщение «Елец-ТВ» о поимке местными жителями чупакабры.

Телеканал приводит леденящие подробности об обескровленных козах и коровах. Похищения инопланетянами женщин с последующими надругательствами над ними, веками перелетающая с одного на другое поле боя Баба-Яга, валькирия, богиня Кали, белая колготка чеченской войны – она же украинская летчица-наводчица Надежда Савченко.

Пример живучести мифа о растерзанных детях в разгар украинского кризиса вспомнили о волынской резне – истреблении отрядами Степана Бандеры польского меньшинства в украинских селах, при том, что и те и те были под немецкой оккупацией. Одно из доказательств до боли напоминало ребенка из Славянска – нескольких детей бандеровцы замучили, привязав колючей проволокой к дереву. Доказательство – фотография, сделанная якобы в 1943 году.

Да, волынской резни никто не отрицает, но вот фото, как оказалось, сделано пятнадцатью годами раньше, в 1928. Сошедшая с ума от голода цыганка Мариана Долинская повесила своих детей, а то, что интерпретаторы принимали за колючую проволоку, оказалось сгибами фотографии. Причем обнаружили обман в 2007 году польские историки Ада Рутковская и Дариуш Стола, менее всего заинтересованные в обелении Бандеры, доказали – фото, служившее пищей для десятилетнего межнационального конфликта – совсем про другое, и более того, случай помешательства Долинской и детоубийства описан в польском психиатрическом журнале в том же 1928. А ведь был уже готов памятник жертвам Бандеры, и там – дети, колючая проволока и все что нужно по мифу.

Другие выпуски