«Антисемитизм продолжает существовать». Почему важно помнить Холокост и что смотреть на кинофестивале «Хроники катастрофы»

28/01/2021 - 17:55 (по МСК) Денис Катаев

С 25 по 31 января на сайте Дождя проходит онлайн-кинофестиваль «Хроники катастрофы», посвященный Неделе памяти жертв Холокоста — ежегодного цикла мероприятий в России, приуроченных к 27 января, Международному дню памяти жертв Холокоста. В эфире «Круглого стола» обсудили программу кинофестиваля фильмов о Холокосте.

В гостях: продюсер кинофестиваля Евгений Гиндилис, кинокритик и историк кино Антон Мазуров, режиссер Виталий Манский, советник президента РЕК по культуре и сопродюсер кинофестиваля «Хроники катастрофы» Анатолий Голубовский.

Всю неделю на специальной странице Дождя будут доступны для бесплатного онлайн-просмотра две документальные картины:

  • «Неоконченный фильм» (Германия-Израиль, 2010) Яэля Херсонски, в основе которого анализ кинофрагментов незавершенного немецкого пропагандистского фильма 1942 года «Das Ghetto» о массовом истреблении евреев в ходе операции «Большая акция».  
  • Фильм режиссера Эрика Беднардского «Варшава. Разделенный город» (Польша-США, 2019) — редкие кадры, снятые по обеим сторонам стен Варшавского гетто, чередующиеся с видами современной Варшавы, интервью с экспертами и выжившими.
Также по теме
    Другие выпуски